Тонкости получения справки для занятий спортом: что для этого потребуется

03.02.2021

Многие люди в последнее время стали активно заниматься спортом. Есть множество разнообразных спортивных школ, секций, проводятся тренинги в фитнес-клубах.

Для того, чтобы записаться на занятие, необходимо предоставить справку, в которой будет отражено текущее состояние здоровья человека.

Частенько такого рода документ выдается абсолютно любым медицинским учреждением и требуется, как правило, согласно определенным основаниям:

  • в разные спортивные секции, где занимается большое количество детей;
  • в первую очередь это информация предназначается для тренера, который должен знать о возможных проблемах со здоровьем, чтобы не навредить физическими нагрузками еще больше.

Что для этого необходимо

Справка для занятий спортом иногда является своего рода формальностью, поэтому согласно действующему законодательству, ее оформлением занимается терапевт или же педиатр, если она необходима ребенку.

Выделяют четыре основные группы по состоянию здоровья:

  • нет никаких нарушений, противопоказаний по состоянию здоровья и физического развития. Допускаются к спортивным занятиям с незначительными отклонениями, но не повлекшими за собой видимое отставание от сверстников;
  • дети, имеющие какие-либо морфологические нарушения, а также слабую физическую подготовку;
  • с врожденными пороками, хроническими болезнями, некоторыми видами деформаций временного протекания. Занятия требуют ограничений;
  • дети с нарушениями по здоровью, имеющими постоянный характер протекания заболевания.

Порядок получения

Для получения медицинской справки можно обратиться в районную поликлинику по месту закрепления. Если занятия не превышают шестидесяти минут и проводятся не чаще двух раз в неделю, то выдача производится педиатром.

В случае, когда ребенок собирается заниматься спортом профессионально, то потребуется дополнительная консультация с последующим отказом или же одобрением более узкопрофильных специалистов. К ним относятся: хирург, ортопед, кардиолог.

Последовательность получения:

  • заполняется бланк, который чаще всего является общепринятым для большинства секций и спортивных школ;
  • в обязательном порядке в ней указываются противопоказания к занятиям, если они имеют место быть;
  • ставить подпись врача (или нескольких врачей), кто проводил осмотр ребенка;
  • остается поставить треугольную печать медицинского учреждения, а также личную печать врача.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...