Какими бывают кириллические шрифты: их особенности и преимущества

06.02.2022

Современному пользователю непросто ориентироваться в различных шрифтах. Есть множество критериев, по которым оценивают текст, и внешний вид — один из важнейших.

Кириллические шрифты поддерживаются не только популярными «семействами» шрифтов (например, Times и Arial), но сравнительно новыми гарнитурами, еще не получившими всеобщего признания.

Достоинства шрифтов

Правильно подобранный шрифт обязательно должен быть:

  1. Четким. Разборчивость букв важна, особенно при чтении больших текстовых отрывков. Опытные пользователи знают, что стандартный шрифт читается легче шрифт с уникальным дизайном. Еще один нюанс — разнообразие написания букв. Если буквы похожи (например, «о» мало отличается от «а»), то такой текст воспринимается с трудом.
  2. Читабельным. Это целый комплекс характеристик. Прежде всего, интервалы между буквами и строками. Плюс, цветовая насыщенность шрифта (обычный, жирный, полужирный), выравнивание по ширине или левому краю. Самый красивый и лаконичный дизайн знаков ничего не даст, если буквы в строке «наползают» друг на друга из-за маленького интервала, или сливаются в одно черное пятно, потому что был выбран излишне жирный шрифт.
  3. Уместным. Здесь учитывается характер набираемого текста. Понятно, что в дипломной работе и объявлении о продаже котят шрифты следует использовать разные. Плюс, стоит подумать о целевой группе. В зависимости от возраста, характера и социального положения читателя меняется оформление текста. От солидного и традиционного до креативного и футуристского.

Общее правило при выборе гарнитуры: чем больше текста, тем проще шрифт.

Виды шрифтов

Шрифты принято делить на следующие 5 групп:

  1. Serif или антиква. Классические шрифты, известные еще со Средних Веков. Их основная особенность — засечки, то есть перпендикулярные черточки по краям букв. Эту группу считаются самыми четкими шрифтами. В больших текстах (особенно, напечатанных на бумаге) почти всегда используют антиквы. Самые популярные: Times New Roman, Georgia, Garamond.
  2. Sans serif или гротески. В этой группе засечки не используются. Первоначально подобные шрифты использовались в заголовках и броских объявлениях. Их простые и массивные знаки были хорошо видны издалека. Но настоящая популярность к гротескам пришла в век компьютеризации. На страницах веб-сайтов используют обычно буквы без засечек — небольшие черточки все равно мало заметны на мониторах. Самые популярные гротески: Arial, Calibri, Verdana.
  3. Cursive или рукописный. Это имитация рукописного текста. Буквы выглядят округло, замысловато и очень изящно. Практически без исключений используется для заголовков. Среди кириллических наиболее известен шрифт Comic Sans и Monotype Corsiva.
  4. Monospace или моноширинный шрифт. Все знаки имеют одинаковую ширину. Текст выглядит, словно его набирали на печатной машинке. Шрифты походят для коротких фраз, заголовков, текстов в 300–500 знаков, еще их используют при написании кодов. Наиболее востребован: Courier New.
  5. Fantasy или декоративные. Буквы имеют сложное, необычное написание. Идеально подходят для логотипов, названий изданий или коротких заголовков. Востребованы: Haettenschweiler, Impact, Playbill.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...