Особенности влияния косметики на организм человека: что нужно знать

08.12.2022

Во все времена женщины хотели выглядеть красивыми и пользовались различными косметическими средствами. Сначала это были настои, мази, крема, сделанные на основе натуральных трав и животных жиров.

Но в современном мире все больше и больше косметика основана на вредных химических веществах. И сам по себе возникает вопрос, что косметика приносит вред или пользу?

Мнения на эту тему разделились, кто-то считает, что можно и нужно использовать косметические средства, а другие категорически против. У каждой стороны есть свои правильные аргументы и каждый по-своему прав — косметика и вредна и полезна. Самое главное правило — это правильно подобрать и выбрать косметические средства, подходящие именно для вас.

Вред и польза косметики

Так как современная косметика для лица — это почти одна химия, то она влияет на состояние кожи. Кожа быстро стареет и может образоваться рак, хотя женщины надеяться получить ошеломляющий омолаживающий эффект. Конечно же, вред, не от всей косметики, а от просроченной, которой продолжают пользоваться. Натуральная косметика хранится очень малый промежуток времени, на это почти никто не обращает внимания, и она превращается из полезной в отравляющий яд для организма.

Женщина может получить немалый вред от косметики, когда пренебрегает элементарным умыванием простой проточной водой после применения косметических средств, а использует для очистки всевозможные лосьоны и пенки. Нужно помнить, что это тоже химия, которая накапливается на коже и закупоривает поры, вследствие чего происходит быстрое старение кожи и появляются различные заболевания и проблемы со здоровьем.

У некоторых после применения косметики проявляется бурная аллергическая реакция в виде красных пятен, сыпи, зуда. Это раздражают чувствительный кожный покров вещества или группа химических веществ, ароматизаторы и отдушки, которые часто входят в состав косметики. Иногда все проходит, если просто промыть водой или промазать пораженные участки кожи успокоительным лосьоном. Если же каждый раз проявляются аллергические симптомы, то, наверное, лучше всего отказаться от этой косметики. А чтобы узнать на какие компоненты у вас аллергия, нужно сходить к врачу-дерматологу и сделать пробы.

Часто кожа покрывается черными точками. Это происходит из-за того, что по своей природе кожа (точнее сальные железы) выделяет жировую смесь жира с кератином (белок, которым покрыта вся поверхность кожи, волос и ногтей). А косметические средства блокируют естественный процесс выделения, а жир превращается в черную пробку. Ну а если туда попадают еще и бактерии, то кожа тогда воспаляется, появляются прыщи.

Ведущие дерматологи рекомендуют пользоваться проверенной косметикой от Elizavecca и только, тогда, когда крайне необходимо, обязательно каждый день и перед сном умываться проточной теплой и холодной водой (а еще лучше талой), всегда смотреть срок годности косметического средства, не пользоваться большим количеством декоративной косметики. Следуя этим советам, косметика принесет пользу и не навредит женскому организму.

Неправильное использование косметики приводит только к плохим и не здоровым последствиям. Так что будьте, дорогие девушки и женщины, всегда красивыми и здоровыми.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...