Пошаговая инструкция по укладке ламината на кухне: что нужно знать

23.06.2022

Ламинат является одним из основных напольных покрытий. Он может выдерживать большие механические нагрузки, воздействие влаги, хорошо поддается очистке.

Такой материал хорошо подходит для укладки на кухне. Можно купить ламинат в Тюмени, у компании, предлагающей большой выбор изделий.

Правила

При монтаже ламината требуется соблюдать несколько правил:

  1. Выбрать способ укладки, где сдвиг каждого ряда относительно другого может выполняться на половину длины ламели, на треть или четверть. Создание прямого шва по всей ширине рядов не допускается.
  2. От стен и других конструкций требуется отступить на 10 мм, чтобы создать деформационный шов для термического расширения материала. Это позволит избежать пучения.
  3. Укладка ведется только на ровную, гладкую поверхность. Основанием может служить отшлифованная бетонная стяжка, листы фанеры или ДСП. Также может использоваться пробковое основание или рулоны с утепляющим слоем. Они снизят звуки шагов, повысят шумоизоляцию.
  4. Монтаж нужно вести так, чтобы швы лежали вдоль направления основного света, что делает их малозаметными.
  5. Для кухни требуется подбирать материал 33 класса, как более износостойкий. Также необходимо учитывать показатель водостойкости.

Этапы

При выборе ламината, требуется сразу определиться со способом крепления. Можно подобрать ламели с замками «клик-клак» на торцах, в этом случае соединение ведется только по бокам панелей, крепление к полу обеспечиваются плинтусы по краям комнаты.

Вторым вариантом является приклеивание каждой панели к поверхности чернового пола. В этом случае клей наносится на основание зубчатым шпателем, ламели подбиваются резиновой киянкой, соединение торцов осуществляется с помощью соединения «шип-паз».

Монтаж проводится в несколько этапов:

  1. Замеряется площадь кухни, подбирается количество материала.
  2. Создается черновое основание. Оно должно быть ровным, сухим и чистым. Для проверки используются уровни, перепад не должен превышать 1 мм на один метр поверхности.
  3. Если используется клеевой способ монтажа, поверхность обязательно грунтуется, чтобы повысить сцепные свойства.
  4. При подходах к стенам или трубам, стоит положить ламинат на сухую, без скрепления, выполнить обрезку плиток, после чего осуществлять монтаж.
  5. Начинают работу с укладки ламината от дальней стены кухни, постепенно продвигаясь к двери.

После установки ламината, осуществляется монтаж плинтусов, которые закрепят финишное покрытие.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...