Стресс и кожа: как влияет и как обезопасить кожу

29.04.2020

Стрессы в нашей жизни неизбежны, и они значительно влияют на здоровье и внешний вид. Проявляются последствия стресса и на коже.

Бывают ситуации, когда накануне важного дня выскакивает прыщ на лице, и этому есть объяснение. В данной статье вы узнаете подробнее про косметологию, как именно стресс влияет на кожу и как ее можно обезопасить.

Влияние на кожу

Во время стрессового состояния организм выделяет кортизол и другие гормоны, и она усиливают работу сальных желез. В результате поры быстрее забиваются и возникают воспаления. Также замедляется выработка эластина и коллагена, что замедляет обновление кожного покрова. При регулярных стрессах замечается преждевременное старение кожи. В результате стрессов может возникать сухость кожи, тусклость. Также происходит влияние на кровяное давление, в результате капилляры расширяются, а кожа краснеет.

Как обезопасить кожу

Для избегания сухости необходимо использовать увлажняющие крема. Для умывания стоит применять мягкие средства. Умываться рекомендуется теплой водой. Для избегания возникновения морщин рекомендуется использовать крем с ретинолом в составе, он усиливает выработку коллагена. Чтобы избежать покраснений поможет крем с антикуперозными компонентами в составе.

Важно не забывать о регулярном уходе за кожей. Здоровая и ухоженная кожа проще перенесет изменения в организме и быстрее справиться с возникшими проблемами. Также необходимо следить за питанием, потому как употребляемая пища значительно влияет на кожный покров. В результате заедания стресса сладкой и вредной пищей, кожа страдает еще больше.

Как избежать стресса

Полностью избежать стрессовых состояний невозможно, но их можно минимизировать. Необходимо выделять время на полноценный сон, не менее 8 часов в сутки. Желательно ежедневно выполнять физическую нагрузку, пойдет на пользу фитнес, но можно обойтись пешими прогулками или пробежками. Научитесь расслабляться, важно регулярно находить время для полного расслабления. Желательно заняться медитациями, или просто научиться сидеть в тишине и размышлять о собственной жизни.

Стресс негативно влияет на организм, в том числе на кожный покров, поэтому последствия можно увидеть на лице. Важно уметь избегать стрессовых ситуаций, и правильно заботиться о коже лица для избегания лишних дерматологических проблем. Не стоит забывать, что многие проблемы от стресса.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...