Глобальное потепление и его влияние на безопасность пляжей

19.06.2019

Американские ученые сделали вывод, что глобальное потепление приводит к широкому распространению вирусов и бактерий на пляжах.

Специалисты университета Купер узнали об опасных вирусах, распространяющихся на территории пляжей и вызывающих заболевание кожи и соединительных тканей.

Специалисты описали пять случаев бактериальных инфекций у людей, после контакта с теплой водой и морепродуктами из залива Делавэр. К опасному состоянию организма привел микроорганизм Vibrio vulnificus, распространяющийся в теплых водах с температурой свыше 13 градусов. Глобальное потепление приводит к распространению вируса ближе к северу.

Заражение происходит после употребления морепродуктов, контакта воды с открытой раной. У большинства людей наблюдаются легкие симптомы, реже происходит сепсис и разрушение тканей. У некоторых зараженных людей развивается опасное заболевание – некротический фасциит. Такое заболевание может привести к ампутации конечности или летальному исходу.

Повышенный риск к заражению наблюдается у людей с хроническим заболеванием печени и других состояний, ослабевающих иммунную систему. У трех из пяти исследуемых пациентов были гепатит B и C, у одного – сахарный диабет.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...