Интересные места, которые можно посетить во время паломничества

28.09.2020

Популярность паломнические поездки приобрели сравнительно недавно. Считается, что верующий, для спасения собственной души, должен совершить этот подвиг.

С давних времен, верующие отправлялись пешим ходом к святым местам в преддверии большого престольного праздника. В настоящее время, не обязательно проходить весь путь пешком, можно заказать паломнические поездки в любую точку мира.

Пешее паломничество укрепляет веру в высшие силы через лишения и преодоление трудностей. Этот духовный и физический подвиг совершается во имя веры и требует от паломника не только физических сил, но и огромной выдержки.

Для совершения первого паломничества, вы должны решить, куда именно хотите отправиться и в зависимости от этого:

  • узнать маршрут, программу поездки;
  • собраться с мыслями, для осознания необходимого, что нужно взять в поездку;
  • морального настроя.

Не следует брать в поездку мобильный телефон и другие современные устройства, так как целью является дорога к Богу, лучше взять небольшой молитвенник, чтобы вынести трудности пути достойно, с молитвой на устах.

Во время паломничества вы можете посетить прозорливых старцев и посоветоваться с ними, получить напутствие в волнующих вопросах.

Интересные места, которые можно посетить во время паломничества

Паломничество, зачастую, включает в себя не только посещение святынь, но и проведение целебно-оздоровительных процедур:

  • купание в целебных источниках;
  • посещение и приложение к мощам святых;
  • посещение лечебных пещер и многое другое.

Самыми посещаемыми местами у паломников, являются:

  1. Иерусалим, город в котором произошло зарождение христианства. Сюда стремятся верующие со всего мира. Многие посещают Стену плача и вместе с коренными жителями молятся у нее.
  2. Греция. По преданиям, греческие земли посещал не только Иисус Христос, но и Богородица. На территории этого государства размещено много святынь, к которым стремятся все паломники. Именно здесь находится гора Афон и множество монастырей, хранящих чудотворные иконы. Паломничество к ним доступны только мужчинам, так как они хранятся в мужских монастырях.3. Город рождения Иисуса Христа – Вифлеем. Он почитается паломниками за возможность побывать в церкви и духовно приобщиться к таинству рождения. Именно здесь Дева Мария родила младенца Иисуса.

По всему миру есть множество мест для паломничества, как православного христианства, так и для паломников, почитающих мусульманство. Такая поездка поможет очиститься духовно и запомнится надолго.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...