Как проводится блицтурнир для школьников “Росток”: его особенности и перечень основных заданий

23.02.2021

Окружающий мир — предмет в программе начальной школы, знакомящий детей с новыми и необычными явлениями в природе и повседневной жизни.

Вокруг столько интересного, на что младшие школьники еще не знают ответов: космос, страны, животные, материки, океан, горы и многое другое. Те ребята, которые имеют широкий кругозор, могут принять участие в специальном проекте, это международный конкурс, блицтурнир по окружающему миру «Росток».

Условия

Организаторы проводят олимпиаду по всей стране, а также в Казахстане и Белоруссии. Для каждой возрастной категории отдельный бланк с заданиями, награждают победителей по классам. Контролирует процесс координатор, он следит за тем, чтобы выполнялись правила, участники должны быть в равных условиях, тогда победа будет заслуженной.

На выполнение всего опроса отводится один урок — 45 минут. Запрещается пользоваться смартфонами, учебниками, книгами и другими источниками информации. Кто пренебрегать данным правилом, будет отстранен от проекта.

Для тех, кто даст хороший результат, предусмотрены наградные материалы. Они присылаются в электронном виде, но их можно распечатать и на бумажный носитель:

  • дипломы победителей;
  • сертификаты участия;
  • благодарственные письма для координаторов.

Олимпиада проводится в течение месяца, зарегистрировать участников следует заранее. Также необходимо оплатить организационный взнос. Эти расходы компенсируются координаторам.

Какие задания входят в блицопрос?

Анкета с заданиями подготовлена опытными педагогами отдельно для каждого класса. Организаторы — компания «Фактор роста», имеет лицензию на ведение образовательной деятельности. Помимо тематики природоведения есть и другие, например, русский язык, математика, биология.

Главный герой — забавный паучок. Это символ того, что наши знания, даже небольшие, связываются между собой и создают одну большую паутину.

Все задания непростые, чтобы правильно ответить, нужно думать логически и иметь базовые знания о континентах, животных, растениях, обитателях морей и океанов. Ребята будут решать ребусы, выстраивать из букв слова, находить лишнее понятие в логическом ряду, учиться работать с термометрами, подписывать картинки и многое другое. Все задания сделаны в тестовой форме, так ребенок экономит время на процессе письма. Достаточно подчеркнуть правильный вариант или обвести его в кружок, и ответ принят.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...