Особенности и главные преимущества полетов на параплане: что нужно знать

19.04.2022

Параплан является прекрасным развлечением, позволяющим ощутить полет и получить заряд адреналина. Оно подходит для людей разных возрастных категорий, не имеющих опыта прыжков с парашютом или навыков управления планером.

Стоит заказать полет на gudauriparagliding.com, где к услугам клиентов предлагаются опытные инструкторы и качественное оборудование.

Правила и этапы

Среди основных требований, которые обязательны к выполнению, стоит выделить:

  1. Перед первым подъемом в воздух необходимо пройти теоретическое и практическое обучение с опытным инструктором. Навыки управления и действий сначала отрабатываются на земле.
  2. Необходимо обговорить сигналы с пилотом, который направляет летательное устройство.
  3. В полете требуется защищать голову и глаза, для этого обязательно надевают шлем и очки.
  4. Совершать пролет нужно по строго определенному маршруту.
  5. Полет проводится только в ясную погоду без порывов ветра и с хорошей видимостью.
  6. Во время полета исключаются рискованные маневры, особенно рядом с другими парапланами, скалами, сооружениями.

Первым этапом полета считается подготовка планериста и оборудования. Сюда включается подбор конкретного типа параплана, оснащение человека экипировкой, проверка его знаний и навыков. Последний раздел включает в себя понимание особенностей территории, на которой будет проводиться полет, информацию о направлении и высоте воздушных потоков.

Далее проверяется правильность надевания экипировки, оснащенность всем необходимым. Оно должно соответствовать варианту полета – самостоятельное парение или тяга катером, другим транспортным средством.

Взлет осуществляется с высокого места относительно остальной территории. Нужно учитывать направление ветра, куда параплан понесет. Нельзя осуществлять старт с места, где имеются препятствия для полета. Посадка самая важная стадия, она должна производится на заранее выбранном участке. При подлете к ней снижается высота и скорость, полоса должна быть ровной, без помех в виде ям или растительности.

Достоинства

Это самый быстрый и легкий способ приобщиться к полетам. Курс подготовки небольшой по объему и затраченному времени. Для новичков можно летать с инструктором, приобретая опыт вместе с эмоциями.

Свободное парение доставляет незабываемые впечатления, в этом плане параплан имеет преимущество перед парашютом или планером, ведь человек окунается непосредственно в воздушную стихию, сам процесс может длиться долго.

Для таких полетов существует минимум ограничений по возрасту и состоянию здоровья.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...