Разновидности семян подсолнечника и основные правила их посадки

14.10.2023

Подсолнечник – это неприхотливая культура, за которой не нужно регулярно ухаживать. Вы получите обильный урожай даже в том случае, если год был не слишком удачным.

Стоит купить семена на https://tkagroseeds.com/ru/pod-granstar-sumo/, чтобы вырастить подсолнечник на своей территории. Рассмотрим основные моменты, которые касаются данного вопроса.

Основные разновидности семян подсолнечника

Вы можете найти в продаже различные виды такой продукции. Стоит изучить особенности каждого из вариантов, чтобы сделать правильный выбор:

  1. Масличные. Ими пользуются для того, чтобы получить растительное масло. В составе таких сортов содержится максимум жиров.
  2. Кондитерские. Подсолнечники выращиваются не в таких больших объемах. Ими пользуются в сфере кулинарии, а также в процессе приготовления различных десертов.
  3. Гибридные. Универсальные семена подсолнуха, которые были получены методом скрещивания нескольких сортов. Можно употреблять их в пищу как в жареном, так и в сыром состоянии.
  4. Раннеспелые сорта. Их нужно высаживать на зиму или же тогда, когда на полях растаял снег. В среднем подсолнухи вырастут за три месяца. Всего за год вы соберете урожай не менее двух раз.
  5. Скороспелый сорт. Он не переносит отрицательного температурного режима. Не нужно высаживать семена ранней весной. При солнечной погоде культура созреет за 85 дней.
  6. Среднеспелый сорт. На созревание нужно не более 120 дней. Такие культуры практически не болеют, урожайность высокая.

Вы можете выбрать именно те семена подсолнечника, которые вам подходят. Вам удастся получить богатый урожай при минимальном уходе за культурой.

Правила посадки семян подсолнечника

Чтобы культура правильно и стабильно развивалась, нужно правильно посадить семена. Среди основных советов:

  1. Земля должна прогреться до +12 градусов. Лучше заниматься посадкой семян подсолнечника в конце апреля или начале мая. Точные сроки зависят от конкретных природных условий и локации.
  2. Предварительно откалибруйте семечки. Отбирайте только крупные и полноценные продукты. Протравите их в течение 14 часов в растворе перманганата калия (1%). Также можете пользоваться настойкой на основе чеснока и шелухи лука.
  3. Сажать семена нужно в увлаженный грунт. Сделайте в почве ямку глубиной в 8 сантиметров. Выложите в нее три зернышка.

Расстояние между ленками должно достигать 60 сантиметров. Благодаря этому цветочная корзинка вырастет большой, вас ожидает богатый урожай семечек.

Эти правила помогут вам справиться с посадкой семян подсолнечника. Вам удастся наслаждаться богатым урожаем, не теряя много времени на уход за культурой!

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...