Лекарственные травы от бронхита: виды, достоинства

25.05.2020

Многие люди предпочитают не покупать таблетки и сиропы от кашля, которые вредно воздействуют на печень и почки, а лечится с помощью травяных сборов.

Подобный способ лечения известен с древнейших времен, и многие врачи советуют применять лекарственные травы, особенно при заболевании бронхитом. Чтобы точно быть уверенным в механизме действия того или иного растения, можно найти описание лекарственных препаратов на pigulka.com.ua, где дана подробная информация.

Какие травы можно применять от бронхита

Одно из самых известных растений, которое используют при лечении дыхательной системы – это обыкновенный подорожник. Его листья помогают отхаркивать мокроту, стимулируют иммунную систему, помогают снять воспаление и уменьшают боль. Также подорожник препятствует размножению вирусов и бактерий, что благотворно влияет на исход болезни.

Еще одна трава, которая отлично помогает при бронхите – мать-и-мачеха. В ней содержатся слизи и каротиноиды, которые разжижают мокроту. Это облегчает кашель и снимает воспаление со слизистых оболочек. Кроме того, в растении содержится целый комплекс витаминов, который дополнительно укрепляет организм.

Мальву часто комбинируют с подорожником. Она может применяться как для детей, так и для взрослых. В состав этого цветка входят танины, которые образуют пленку на поверхности слизистой. Она уменьшает воспаление и раздражение, поэтому кашель утихает.

Как правильно использовать

Фитопрепараты редко вызывают побочные эффекты, но прежде чем применять их, следует убедиться, что у вас нет аллергии ни на один из компонентов. Если этого не сделать, травяной сбор может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока. Особенно нужно быть осторожным, давая такие растения детям.

В любой аптеке продаются сертифицированные сборы, которые проходят тщательную проверку перед использованием. Не стоит пытаться самостоятельно высушить и заварить травяной чай, если вы не уверены, что все делаете правильно. Если нарушить технику сушения и хранения растения, оно может до неузнаваемости изменить свои свойства. По этой же причине не стоит доверять многочисленным шарлатанам и знахарям, которые продают неизвестные травы как «лечебные».

Таким образом, вполне можно вылечиться от бронхита народными средствами – с помощью лечебных растений. Однако нужно использовать только хорошо известные травяные сборы, и тщательно соблюдать инструкцию, которая написана на упаковке.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...