Основные этапы замены тормозных дисков на автомобиле

14.09.2020

Тормозные диски автомобиля принадлежат к категории расходных материалов. Раньше, при достижении определенной степени износа, они отправлялись на свалку и только редкие мастера-токари брались за проточку с целью ремонта.

В настоящее время, проточку тормозных дисков Zimmermann можно свободно заказать на СТО, где ее выполняют на специальном оборудовании. Данная процедура сравнительно дешевле, нежели покупка и замена тормозных дисков.

Проточка выполняется посредством специального станка, которые бывают двух типов. В первом случае работа осуществляется через специальный переходник и действия производятся с высокой точностью, так как данное оборудование современное.

Второй тип – это более простой и дешевый станок и выполнение работы на нем требует большего времени.
Стоит отметить, что многие мастера, работающие на СТО, против проточки тормозных дисков.

Правила и основные этапы замены тормозных дисков на автомобиле

Автолюбители с большим стажем могут произвести замену тормозного диска самостоятельно, если же нет знаний такого плана, следует прибегнуть к услугам СТО.

Для того, чтобы поменять тормозной диск, следует выполнять действия в определенном порядке:

  1. Работу следует начинать с подпорки колес тормозными башмаками, во избежание произвольного движения автомобиля.
  2. С колесного диска откручиваются крепежные болты и гайки. Авто поднимается на домкрате и демонтируется колесо.
  3. Для того, чтобы было легче вдавить тормозной цилиндр, отворачивается крышка на бачке с тормозной жидкостью.
  4. Перед тем, как вдавливать плоской отверткой поршень тормозного цилиндра, следует аккуратно демонтировать фиксирующие скобы и отвернуть крепление суппорта.
  5. При сильном износе тормозных колодок, рационально заменить их в паре с тормозным диском. В этом случае производится демонтаж старых колодок, очищается место от загрязнений и устанавливаются новые. Сборка происходит в обратном порядке.
  6. Для снятия тормозного диска требуется заблокировать ступицу, чтобы она не двигалась. Суппорт аккуратно отводят в сторону, стараясь при этом не повредить шланг и только после этого выкручивают болты.
  7. Освободившееся место следует тщательно очистить от пыли и загрязнений, старую смазку удаляют посредством обезжиривающего состава, устанавливают новый тормозной диск и производят действия в обратном порядке.

Следует отметить, что целесообразно производить замену тормозных дисков на обеих колесных парах одновременно.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...