Особенности хранения шин зимой: что нужно знать и как действовать

26.01.2022

Хранение шин в зимний период – достаточно простой процесс. Тем не менее, крайне важно учитывать определенные тонкости и правила хранения.

Поэтому следует понимать, где хранить покрышки и как их правильно размещать, чтобы они не деформировались. Можно купить шины на eurokoleso.com.ua.

Правила

Хранить резину, ширина профиля которой не превышает 205 мм, следует, придерживаясь горизонтального положения в штабелях, высотой до 2-х метров. Если же колеса достигают ширины от 215 мм, их рекомендуется хранить, придерживаясь вертикального положения (на ребрах), укладывая в 1-4 ряда.

Зачастую хранение резины осуществляется в вертикальном положении, независимо от их размера. Это объясняется тем, что протекторная часть колеса отличается большей толщиной и жесткостью. Тем не менее, нередко штабель, состоящий из 4-х колес, способен привести к деформации боковой части резины.

Если шины хранятся вместе с дисками, их необходимо подвешивать на металлический диск, либо хранить штабелями. Выбирая второй тип хранения, следует каждые 3 месяца перекладывать штабеля. При хранении резины с дисками, ее нельзя укладывать вертикально, поскольку это приведет к уменьшению атмосферы, следовательно, к деформации формы колеса. Тем не менее, можно хранить шины вертикально, если они будут полностью накаченными. Однако не стоит забывать о необходимости поворачивать их каждые 3 месяца.

Требования

Если вы собираетесь хранить шины, необходимо учитывать особенности, прописанные в ГОСТе Р 54266-2010. Первым условием норматива следует считать чистоту шин. Важно, чтобы покрышки хранились в чистом виде. Для этого их следует вымыть, очистить от загрязнений, нефтепродуктов и прочего, что оказывает негативное воздействие на материал.

Особое внимание следует уделять условиям хранения. Так, хранить покрышки необходимо в сухом и вентилируемом помещении. В момент хранения температура воздуха может колебаться, придерживаясь диапазона -30 градусов — +35 градусов. При этом, хранить резину необходимо, придерживаясь расстояния от отопительной системы не меньше, чем 1 метр.

Следовательно, хранить шины можно в гараже или на закрытом балконе, где резина не будет находиться близко к радиатору. Также важно исключить любое попадание на резину света, так как самым злостным врагом шин является ультрафиолет, приводящий к ее быстрому старению. Не стоит забывать о защите и от атмосферных осадков.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...