Проверка генератора авто: способы, этапы и советы

10.02.2020

Чтобы узнать причину выхода из строя генератора или проверить генератор, как один из возможных причин проблем.

Можно сделать это самостоятельно, существуют домашние, проверенные способы. Конечно, для тех, кто не хочет тратить силы и время, и в целом не уверен, что справится сам, то трогать генератор, не стоит. При таких обстоятельствах, лучше отправится к специалисту можно посмотреть услуги сто на sto.ms. Выполнить проверку самому, это не проблема, главное разобраться и вникнуть в суть процесса.

Способы

  1. Относительно новый способ проверки, при помощи мультиметра. Вначале измерить нужно агрегат в состоянии покоя — мощность при этом оптимальная варьируется в 12.5-12.8 В. После снятие замера при функционирующем двигателе – если показатель 13.5-14.5 при 2 тысячах оборотах, значит все в норме. Если машина новая то 14.8 В приемлемый показатель, причина тому масса электроники. В завершение третий замер делается под высокой нагрузкой, для этого нужно запустить потребительские элементы. Это может быть печка, осветительные приборы, подогрев, сидения и прочее. Следует ожидать падения напряжения до 13,7–14,0 – это норма. А вот 12,8–13 это уже говорит о наличии проблемы.
  2. «Дедовский метод», простой и эффективный вариант, требующий осторожности. Подходит такой способ и для отечественных ВАЗов и для новых моделей автомобилей. Для начала нужно ослабить крепление (-) клеммы АКБ гаечным ключом на 10, после включить двигатель и немного повысить нагрузку, например, включив фары. Подождав немного, скинуть клемму в процессе работы двигателя, если мотор не заглох и свет фар не стал слабее, то генератор в порядке, в противном случае есть неисправность. Такой метод довольно небезопасный и делать все нужно предельно аккуратно.

Советы

Заметить неполадки с генератором можно даже из салона в современной машине, во-первых приборы могут начать гореть тускло. Во вторых на панели может загореться лампочка «красный АКБ».

Перед тем, как приступить к проверке генератора, следует знать, чего избегать:

  1. Накидывать клемму 30 или В+ к массе 61 или D+.
  2. Производить диагностику агрегата посредством замыкания.
  3. Запускать узел при выключенном АКБ.
  4. Варить кузов автомобиля при функционирующем и подключенном к питанию АКБ или генераторе.
  5. Нельзя применять для проверки выпрямителя мегомметр, в таких случаях подходит тестер с мощностью не более 12 вольт.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...