Выхлопные газы дизельных двигателей могут вызывать рак

20.07.2023

Международное агентство по изучению рака (МАИР) недавно переклассифицировало выхлопные газы дизельных двигателей в Категорию 1, означающую, что они однозначно вызывают рак.

Эта классификация основана на оценке экспертной группой обширных научных данных, подтверждающих, что воздействие выхлопных газов дизельного топлива может приводить к развитию рака у человека, в частности рака легких. Некоторые данные также свидетельствуют о негативном влиянии и на мочевой пузырь.

В связи с изменением классификации возникают вопросы о последствиях и рисках для населения. Разобраться в этом вопросе нам помогут эксперты Больницы израильской онкологии LISOD. Онкологи с огромным стажем работы смогут объяснить, повлияет ли данный факт на наши жизни.

Опасность от выхлопных газов дизельных двигателей серьезна?

Важно отметить, что реклассификация подчеркивает только потенциальный риск для здоровья, связанный с выхлопными газами дизельных двигателей. Хотя полученные данные указывают на связь между дизельными выхлопами и раком, очень важно понимать уровень воздействия и совокупное влияние на здоровье человека.

Переклассификация этих видов газов в Категорию 1, в первую и основную очередь, должна привлечь внимание той категории населения, которая в своей профессиональной деятельности регулярно с ними взаимодействует. И они должны принять определенные меры для снижения персональных рисков.

Говорить о необходимости принятия каких-либо мер предосторожности для всего населения пока еще рано.

Хотя реклассификация выхлопных газов дизельных двигателей в качестве доказанного канцерогена вызывает озабоченность, важно понимать, что МАИР занимается идентификацией опасности, а не оценкой риска. Проще говоря, роль МАИР заключается в определении того, может ли то или иное вещество вызывать рак, а не в оценке его способности вызывать это заболевание.

Классификация МАИР указывает на то, что пары дизельного топлива способны повреждать ДНК в клетках нашего организма, что может привести к развитию рака. Однако она не дает конкретной информации о необходимом уровне воздействия и масштабах проблемы в обществе.

Как выхлопные газы дизельных двигателей вызывают развитие рака?

Выхлопные газы дизельных двигателей потенциально могут вызывать рак благодаря двум основным компонентам: микроскопическим частицам сажи и полициклическим ароматическим углеводородам (ПАУ). Существуют три возможных механизма, посредством которых эти вещества могут способствовать развитию рака:

  • Вдыхание ПАУ. ПАУ, содержащиеся в выхлопных газах дизельных двигателей, могут непосредственно повреждать ДНК в клетках легких, что потенциально может привести к образованию раковых клеток.
  • Вдыхание частиц сажи. Мельчайшие частицы сажи могут застревать глубоко в легких, вызывая хроническое воспаление. Это воспаление, в свою очередь, может увеличить скорость деления близлежащих клеток легких. Если эти клетки приобретают случайные мутации, наличие воспаления может увеличить вероятность их аномального роста и распространения.
  • Комбинированные эффекты. Возможно, что выхлопные газы дизельных двигателей способствуют канцерогенезу за счет комбинации этих эффектов. Частицы, покрытые ПАУ, вдыхаются и оседают глубоко в легких, где могут вызвать их повреждение. Однако следует отметить, что конкретное значение каждого механизма на практике пока окончательно не известно.

Эти механизмы указывают на возможные пути, по которым выхлопные газы дизельных двигателей могут играть роль в развитии рака. Однако для определения относительной значимости каждого механизма и более точного понимания происходящих процессов необходимы дальнейшие исследования.

Современные исследования показывают, что наиболее негативное воздействие эти газы оказывают на здоровье легких. В то же время ранее было установлено, что причиной 85% случаев рака легких является курение. Таким образом, мы можем сделать вывод, что процент риска не так велик и в большинстве случаев приходится на группы населения, которые подвергаются регулярному воздействию выхлопных газов дизельных двигателей. Это значит, что до тех пор, пока не будет установлена грань, после которой влияние газов абсолютно точно несет риск для нашего организма, говорить о рисках пока еще рано.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...