Главные достоинства и особенности сертификации ISO 22000:2018

16.10.2021

К пищевой промышленности сегодня выдвигается множество самых разнообразных стандартов и требований. Так, одним из таких стандартов следует считать ISO 22000:2018.

Такой сертификат обеспечивает гарантию, что предприятие контролирует качество всех этапов производства продукции, его переработки. Можно узнать больше про сертификат на isoquocte.com/chung-nhan-iso-22000.html.

Понятие

ISO 22000:2018 – единый стандарт, принятый для пищевой промышленности. Стандарт включает в себя нормы производства продуктов питания, их переработки, хранения, продаж и упаковки. Сертификат особенно важен в момент сертификации продукции.

Введение ISO 22000:2018 предполагает, что организация стремится к поддержке единых норм качества товара, контроля всех процессов его производства, а также требований к своевременному устранению всех рисков и проблем.

Основная задача ISO 22000:2018 заключается в нескольких моментах:

  1. Проведение регулярного контроля качества продукции на всех этапах ее производства.
  2. Обеспечение безопасности продуктов питания, придерживаясь основных нормативных актов, проведение тщательной подготовки товара к процессу сертификации.
  3. Понижение уровня издержек и расхода с целью повысить показатель эффективности производства, сократить количество бракованной продукции.
  4. Введение передовой технологии, современных установок.

Итоговая задача ISO 22000:2018 заключается в удовлетворении нужд потребителей, в предоставлении качественных и безопасных продуктов.

Назначение

Сертификация ISO 22000:2018 ориентирована на пищевую промышленность, а также на следующие предприятия:

  1. На сельскохозяйственное производство, занимающееся изготовлением сырья для будущей продукции.
  2. Для предприятий, занимающихся переработкой и обработкой товаров.
  3. Для транспортных компаний, занимающихся доставкой и перевозкой не только готовой продукции, но и сырья.
  4. Организациям, занимающимся производством продуктов питания или их упаковкой / фасовкой.
  5. Для складских помещений, ориентированных на временное хранение продуктов питания.
  6. Торговым сетям и продавцам.

Как правило, внедрение ISO 22000:2018 зависит от типа деятельности организации. Так, транспортным компаниям необходимо придерживаться особенностей в момент погрузки, транспортировки и разгрузки продуктов. Если же говорить о складских помещениях, им важны нормы, ориентированные на условия хранения товаров, на то, чтобы не допускать их порчу, либо ухудшение потребительских показателей продукции.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...