Как своими руками выполнить реставрацию ванны

26.10.2019

Рано или поздно ванна стает неподобающего вида и приходится ее реставрировать. Одним из способов реставрации является эмалирование. Данный способ является самым дешевым и не требует демонтажа и отключения от канализации ванны. Самостоятельно на старую эмаль нанести новую можно с помощью плоской кисти из натурального волоса или же распылителя. Рассмотрим подробнее процесс эмалирования, состоящий из двух этапов.

На первом этапе следует подготовить ванну к реставрации. Необходимо обеспечить максимальную ровность поверхности, которая должна быть еще и обезжиренной. На старую эмаль следует нанести порошок, не содержащий хлора и начать зачищать поверхность абразивным камнем. Затем все образовавшиеся частички смываются водой, зачищают ржавчину, неровности, а также обезжиривают поверхность. После этого следует на 5-10 минут набрать горячую воду в ванну, после спуска которой поверхность вытирают досуха.

Второй этап является уже самим нанесением эмали. При нанесении необходимо следить, чтобы не было пузырей и подтеков. Оптимального результата от реставрации можно добиться, нанеся эмаль в 4 слоя. Эмаль следует выбирать именно ту, которая предназначена для ванн, несмотря на соблазн купить эмаль для других работ, которая стоит в разы дешевле. Нанеся эмаль для ванн, ее следует оставить сохнуть на 7 суток или более. К слову, эмаль, предназначенная для выполнения других задач, сохнет гораздо быстрее. Стоит также помнить, что распылитель менее эффективен при реставрации ванны, нежели плоская кисть. Дело в том, что распылитель может неравномерно покрывать эмалью площадь ванны, оставляя при этом подтеки.

Фирмы обычно дают гарантию 1 год на работу по эмалированию ванны, но стоит знать, что качественно проделанная работа обеспечит 2 и более года службы нового покрытия. Но помните, что отреставрированная ванна в любом случае требует бережного отношения к себе.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...