Русская баня строительство, русские бани строительство

08.04.2019

Русская баня необыкновенное место. Здесь можно как поправить и укрепить здоровье, так и избавиться от повседневного груза забот. Чтобы по-настоящему насладиться посещением бани, нужно знать и соблюдать заведённые правила. И это отличный повод познакомиться с её устройством.

Русские бани: строительство согласно типу проекта

Существует два типа бань: «по-чёрному» и «по-белому» топками.

Баню «по-чёрному» необходимо стоить рядом с естественным водоёмом, располагая выход в направлении воды. Отличительной особенностью является то, что дым не выводят полностью на улицу, а лишь его излишки через маленькое окошко над печью. Таким образом, повышается качество и уменьшается время прогрева стен. Попарившись, человек окунается в водоём и снова возвращается в баню. Резкая смена температур благоприятно воздействует на кожный покров и кровеносную систему.

Веник — обязательный атрибут русской бани. Он незаменимый помощник в лечение и профилактики многих болезней.

Ещё один важный элемент — это особенный аромат в парной. Для этого поддаются различные настойки и масла, квас на камни.

Правильно и своевременно подготовить баню «по-чёрному» сложно, это главная причина предпочтения бани «по-белому».

Русская баня: строительство по этапам

Строительство русской бани предполагает четыре этапа.

Первый этап — выбор места. Предпочтительнее, чтобы баня представляла собой отдельно стоящее здание поблизости от водоёма и по возможности на возвышении.

Второй этап строительства русской бани состоит из создания проекта, который вы можете, как придумать сами, так и заказать. Общими для всех элементами являются предбанник и парилка. Планировка зависит исключительно желаний и финансовых возможностей заказчика.

И, конечно, следует выбрать материал, из которого будет впоследствии построена ваша русская баня.

Самыми лучшими считаются выполненными в виде деревянного сруба. Наряду с деревом можно использовать и другой различный стройматериал: шлакоблок, кирпич.

Третий этап самый ответственный — это изготовление и устройство печи-каменки. Решить эту задачу можно по-разному: нанять профессионального каменщика или приобрести готовую.

Последним, завершающим этапом идёт внутренняя отделка помещений. Лучшего всего использовать древесину, предварительно хорошо её проолифив.

Русская баня верный способ сохранения здоровья и отличного настроения. Не зря говорят: «В баню входят разные, а выходят счастливые».

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...