Какой забор выбрать для участка: глухой или сетчатый

29.07.2019

Разнообразные заборы и ограждения с давних времен сопровождают человека. С момента начала разделения земельных участков у человечества возникла необходимость в определении границ, защите своей территории и семьи. Разнообразные заборы и ограждения с давних времен сопровождают человека. С момента начала разделения земельных участков у человечества возникла необходимость в определении границ, защите своей территории и семьи.

С каждым годом разнообразие ограждений увеличивалось, появлялись новые типы, совершенствовались существующие варианты. В настоящее время защитные сооружения производят из дерева, металла, бетона, камня, кирпича и даже пластмассы. Материал для строительства заборов для дачи подбирается исходя из материальных возможностей и функционального назначения забора.

Для обеспечения безопасности вашего участка, членов семьи и домашних питомцев желательно использовать глухой тип ограждения. К такому типу относятся листовые заборы из профнастила, заборы из кирпича и дерева и бетонные сооружения. Совсем недавно на рынке появились новые типы глухих заборов, изготовленных из пластика.

Плюсами таких конструкций являются:

— отсутствие световой проницаемости;

— прочность строения;

— пониженная проницаемость шума и пыли;

— отсутствие необходимости регулярного обслуживания (при использовании профнастила).

К минусам глухих заборов можно отнести, несколько положительных пунктов:

— не проницаемость солнечных лучей;

— не проницаемость свежего воздуха;

— общая громоздкость конструкции.

Для людей не стремящихся укрыться от посторонних взглядов и нуждающихся в обычном разграничении территории лучшим решением может стать сетчатый забор из рабицы. На территории нашей страны данный тип заборов получил большое распространение. Его используют как для лицевого ограждения участков, так и для очерчивания границ между соседями.

Основные плюсы металлических ограждений из сетки:

— свободная проницаемость лучей солнца и свежего воздуха (это позволяет высаживать рассаду и солнцелюбивые растения вплотную к забору);

— визуальная прозрачность конструкции;

— низкая стоимость материала.

К недостаткам подобных заборов относят:

— невозможность укрыться от посторонних взглядов;

— отсутствие сопротивляемости ветряным порывам;

В некоторых случая тип забора подбирается исходя из ландшафтного оформления участка и оформления основных строений на нем. Но зная основные преимущества и недостатки различных типов заборов и понимая необходимый именно Вам функционал, выбор будущего ограждение не должен составлять особого труда.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...