Наблюдения над сооружением: какие исследования нужно делать

19.08.2019

Уменьшение рН уничтожает пассивность арматуры в бетоне, что можно было установить по арматуре, частично расположенной в зоне, прошедшей стадию карбонатации, а частично в зоне, не прошедшей этой стадии, коррозия арматуры была ясно видна в первой зоне и совсем отсутствовала во второй. Зоны, прошедшие стадию карбонатации, при наличии бетона в возрасте примерно 30 и 10 лет, имеют соответственно толщину 4 см и 1,5 см.

Эти испытания дают возможность внести уточнения в результаты исследованных случаев коррозии металлических лестниц и желательно более широко применять и углублять этот метод в процессе наблюдений сооружений, имеющих повреждения от коррозии.

В обзорном докладе Оберти и докладах национальных групп одиннадцати стран рассмотрено состояние сборного железобетона во всех областях строительства; отмечено стремление к индустриализации процессов производства сборных конструкций, особенно в странах с более высокой стоимостью оплаты ручного труда и более низкой стоимостью механизмов. Оберти,. указывая на специфику строительного производства, отметил, что его развитие отстает от современного прогресса промышленности. Это выражается также и в том, что наряду с высокими достижениями строительной техники в каждой стране в то же время часто встречаются ремесленные взгляды на строительство, в котором удельный вес ручных процессов, во всяком случае в некоторых странах, сравнительно высок.

Доклад Оберти (Италия) составлен на основе предварительно подготовленного им Международного обзора по сборному железобетону, содержащему 11 докладов, полученных от национальных групп Бельгии, ГДР, Франции, Великобритании, Нидерландов, Венгрии, Италии, Испании, Швеции, Швейцарии и США. Советский опыт строительства из сборного железобетона в области мостостроения был освещен на конгрессе отдельными докладами. Масштабы и методы сборного строительства и его направленность, ведущая к полной индустриализации сборного мостостроения, подтвердили высокий уровень советской техники в этой области.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...