Оборудование и оснащение пекарни: требования и нормы

20.01.2020

Собственная пекарня, может стать прибыльным бизнесом. Однако для того чтобы конкурировать с крупными предприятиями и такими же пекарнями необходимо очень тщательно продумать каждый организационный момент.

Особенно это касается местоположения, разработки ассортимента и оборудования. Чаще всего встречается несколько типичных ошибок, связанных с выбором оборудования. Во-первых, приобретение большого ассортимента различных бытовых кухонных устройств, которые просто в дальнейшем не используются. Или в попытках сэкономить приобрели оборудование на 1 или две скорости меньше необходимого. После того как определен список необходимой техники. Можно выбрать и купить оборудования для формирования хлебобулочных изделий на porlanmaz.com.ua/catalog/formirovanie-izdelij

Требования

Как и к любому другому предприятию предоставляющему услуги в сфере питания, Роспотребнадзор выдвигает свои требования к оборудованию для пекарни:

  1. Используя импортную технику необходимо иметь на него сертификат.
  2. Все детали оборудования и кухонного инвентаря должны легко подвергаться чистке. Быть устойчивыми к моющим и дезинфицирующим средствам. Если это металлические противни и листы они должны быть устойчивыми к прокаливанию.
  3. Для каждого вида сырья должен быть подготовлен свой инвентарь. Для сладкого, для мясного для овощей и фруктов. Не допустимо на одном листе нарезать или хранить фрукты и мясо например, поскольку это продукты из разных категорий.
  4. Для готового товара и продуктов расходников должен быть использован также разный инвентарь.
  5. Для того чтобы пекарня смогла функционировать. В ней должно быть такое оборудование как: холодильники, духовые и конвекционные печи для запекания, тестомесы. Системы для просеивания муки, приспособления для перевозки хлеба, а также стеллажи. витрины, весы и наборы ножей.

Критерии и выбор оборудования

Для любой пекарни имеется минимальный комплект оборудования, который необходимо иметь для открытия:

  1. Шкаф жарочный, как правило, подходит для приготовления хлебобулочных изделий и других блюд. Лучше всего выбирать модель, выполненную из углеродистой стали, чи чтобы был оснащен ножками и несколькими отсеками противней в среднем может быть около 9 +\-.
  2. Конвекционная печь, главное при выборе печи это ее ремонтопригодность. Поскольку последствия постоянной эксплуатации печи в пекарни очень серьезные.
  3. Тестомес, при выборе тестомеса не следует экономить на качественном бренде и скорости работы агрегата.
  4. Холодильник и морозильный шкаф, без данного оборудования невозможно сохранить ни продукты, ни готовый товар. А также некоторые вариации приготовления кремом требуют замораживания или охлаждения.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...