Особенности технологии укладки садовой дорожки

23.04.2019

В жизни каждого уважающего себя дачника, приходит момент, когда ему надоедают грязные и пыльные тропинки, и он решает украсить свой участок декоративными бетонными, деревянными или кирпичными дорожками. Бетон – достаточно дешевый материал. Поэтому и возведение дорожек из бетона не должно вызвать особых проблем. Одним из главных недостатков подобных дорожек является их серость и блеклость. Конечно, их можно украсить вкраплениями дробленого камня и прочего, но некий осадок монотонности все равно остается.

Кирпичные же дорожки смотрятся свежо и оригинально. Существуют кирпичи всевозможных расцветок и видов, поэтому всегда можно подобрать что-нибудь по душе. Весьма оригинально смотрятся кирпичи, поставленные ребром (получаются отличные бордюры). Стоит отметить, что когда кирпичи укладываются, образовавшиеся щели засыпаются песком. Нет нужды в их скреплении цементным составом.

Немного о технологии укладки дорожек

После подготовки утрамбованного основания из песка из гравия, на него укладываются каменные плиты покрытия лотков, брусчатка из дерева или кирпич, с помощью специального резинового молотка. По мере выполнения работы, качество поверхности проверяется уровнем. Для того чтобы заполнить образовавшиеся щели между сегментами, по дорожке рассыпают песок и метут метлой до тех пор, пока все пустоты не заполнятся. Для того чтобы песок в щелях усел, дорожку обильно поливают водой. Достаточно большие щели (более 2 см) заделываются цементом. По мере выполнения работы над дорожкой кладутся и бордюры.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...