Принцип работы чиллера: что это за оборудование

24.10.2018

Чиллер – это холодильная машина, которая производит охлажденную жидкость. Это главный узел системы кондиционирования воздуха. Чиллер может генерировать холод как для небольшого жилого помещения, так и для целого здания с офисами. Данное устройство имеет гидромодуль, что повышает стабильность его работы и уменьшает потребление электроэнергии.

Принцип работы чиллера

По своей сути чиллер является холодильной машиной, в которую входят такие элементы, как конденсатор, компрессор, регулятор потока и испаритель. По чиллеру постоянно циркулирует хладагент, который приводится в движение компрессором. В контуре есть два теплообменника, в одном из которых создается давление для испарения фреона и забора тепла из охлаждающейся жидкости. Во втором теплообменнике создается давление для конденсирования фреона, отдающего тепло. Холод, который генерирует эта система, используется для кондиционирования, а тепло отводится.

Основной опцией чиллера считается охлаждение либо обогрев воздуха. Охлаждение обычно обеспечивается за счет уличного воздуха. Для этого конденсатор вешают на улице и обдувают вентиляторами.

Преимущества использования чиллера

К одному чиллеру можно присоединить сразу несколько фанкойлов, каждый из которых будет кондиционировать определенное помещение. Это дает возможность регулировать кондиционирование не только для всей системы, но и для каждого фанкойла в отдельности. То есть в каждом помещении можно поддерживать разную температуру. Кроме того чиллер, работающий вместе с теплонасосом, может не только охлаждать помещения, но и обогревать их в холодное время года.

Конечно, для того чтобы вся система работала правильно и внезапно не вышла из строя, ее необходимо постоянно обслуживать. Нужно следить за тем, правильно ли работает гидромодуль и другие узлы оборудования. Тем не менее, такая система идеально подходит для кондиционирования крупных объектов с множеством помещений.

Таким образом, чиллер стоимость которого зависит от большого числа факторов, является незаменимым устройством не только в офисных помещениях, но и на промышленных объектах.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...