Распределение жилой площади: что нужно знать

01.09.2019

Современные монолитные технологии строительства многоквартирных домов позволили собственникам жилья по своему усмотрению располагать в жилые и функциональные комнаты.

Составить проект планировки и определить где будет располагаться каждая из комнат необходимо еще до начала ремонтных работ в доме.

Итак, вы стали счастливым обладателем новой квартиры в новостройке-монолите. По прошествии первых дней, проведенных в эйфории по поводу радостной покупки, вы понимаете, что до радостного момента заселения в новую квартиру еще ой как далеко. Вы имеете голые наружные стены, а сама квартира требует долгого, кропотливого и дорогостоящего ремонта. В первую очередь вам необходимо определить, где будет находиться определенная комната. Для составления проекта расположения комнат в квартире вы можете обратиться к дизайнеру, или же всю работу по составлению макета проведете самостоятельно. Сложность заключается не только в оптимальном выборе расположения комнат, но и в их «метраже». Ошибки в метраже способны привести к созданию излишне больших или неуютных и маленьких спальных комната. Специалисты рекомендуют выделять под детскую от 8 до 10 квадратных метров, под спальню 10-11, а под кухню не менее десяти. Вся оставшаяся площадь может пойти на объединенную с прихожей гостиную зону, или же на отделенные друг от друга гостиную и прихожую.

Разделять прихожие и гостиную можно лишь в том случае, если у вас остается более 25-30 квадратных метров площади. В таком случае вы можете спланировать небольшое 4-5 метровое пространство под прихожую, а всю остальную площадь отдать под гостиную. Подобный вариант будет идеален для больших по площади помещений. Если же каждый квадратный метр у вас на особом счету можно объединить эти два помещения и провести их зонирование при помощи напольного покрытия или же разноуровневого потолка и пола.

Популярностью также пользуется сегодня демонтаж перегородок между балконом, что позволяет превратить балкон в полноценную часть жилой комнаты. Тем самым вы существенно увеличиваете площадь квартиры и делаете вашу квартиру светлее. Вам лишь требуется застеклить балкон качественными стеклопакетами и провести дополнительное утепление стен и пола помещения.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...