Расшифровка аббревиатуры СМЭВ и основные сведения о системе

13.10.2022

Аббревиатура СМЭВ обозначает систему электронного взаимодействия между различными ведомствами, работающую по единому образцу.

Ее внедрение помогло облегчить жизнь миллионов граждан, позволило избежать хождения по кабинетам и сбора огромного количества всевозможных справок. Поскольку существует система, в которой обмен данными между разными ведомствами осуществляется мгновенно, любую услугу можно получить быстро и без хлопот. О данной системе и ее особенностях можно получить больше информации на www.kck.ru/solutions/smev.

Основные понятия

СМЭВ является глобальным проектом, внедряемым на общегосударственном уровне. Все инстанции подключенные к данному сервису, участвуют в обмене информацией, что позволяет очень быстро находить нужные сведения. Внедрение СМЭВ преследует следующие цели:

  1. Улучшение качества обслуживания граждан в госучреждениях.
  2. Упрощение и ускорение процедуры обработки запросов.
  3. Подключение отдельных государственных структур к единому информационному пространству.

Система находится в постоянном развитии и неуклонно расширяется за счет подключения новых организаций. Происходит упрощение и ускорение обмена сведениями в электронном формате. Поэтому теперь заявителям не приходится подолгу стоять в очередях для получения ответа на свой запрос. СМЭВ внедряет на практике Принцип одного окна. Суть его в том, что гражданину достаточно обратиться лишь в одно профильное ведомство, а дальнейший сбор информации будет осуществляться в автоматическом режиме через СМЭВ.

Подключение к СМЭВ

Для подключения к СМЭВ любая организация должна придерживаться следующей схемы:

  1. Оформление соответствующей заявки в соответствии со всеми требованиями.
  2. Информационная система организации, планирующей интеграцию СМЭВ, нуждается в доработке, включающей разработку электронных сервисов.
  3. Необходимо позаботиться о надежной современной защите каналов связи, через которые будет осуществляться передача данных.
  4. Также следует оформить по всем правилам описание сервиса, выполнить отправку необходимых документов оператору.
  5. На заключительном этапе, при условии точного выполнения всех требований, организация получает разрешение, которое открывает доступ к СМЭВ.
  6. Чтобы процесс интеграции проходил быстро и безошибочно, стоит воспользоваться готовым решением, предназначенным для оперативного внедрения СМЭВ.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...