Строительство дорог или дорожное строительство

24.09.2019

Дорожное строительство – это область строительства, которая создает проекты, занимается строительством и ремонтом дорог. Помимо этого, оно следит за производимыми работами, состоянием дорог и техникой, которая необходима для строительства.

Строительство новых дорог: виды покрытий дорожной части

Дорожное полотно создается комбинированием разнообразных дорожно-строительных материалов, зависящих от допустимой нагрузки и срока годности. Немаловажны и дренажи, и уплотненность нижних слоев.

Грунтовая дорога. Это самая простая технология строительства дорог. Нужно только срезать бугры, заполнить неровности и сделать кюветы для дренажа. Но она далеко не идеальна, в связи с грязью в дождь, а в сухую погоду – из-за пыли.

Гравийное полотно. Для более высокого качества такого полотна используют гравий пропитанный битумом, благодаря которому увеличивается срок службы дорожного полотна, его прочность и влагостойкость. Стабилизированный грунт. Такие дороги лучше приспособлены к различным сезонам года. Сначала песок добавляется к. Портландцемент смешивается с определенного вида грунтом, что служит для умеренной нагрузки дорог. Затем дорожное полотно выравнивают и производят его укладку. Тонкий слой битумного праймера не дает поверхности быстро сохнуть до того момента как цемент застынет. Рекомендуется защищать дорогу слоем износа.

Макадам. Это многослойное покрытие собственно полосы дороги. Состав слоев разниться. В основном это слои крупного щебня, уплотняемого катком и, таким образом прессуемого с щебнем более мелкой фракции сверху. Для повышения прочности полотна дороги оно поливается водой и укатывается битумом.

Асфальтовая полоса. Самый распространенный тип строительства дорог в Росси. Современное строительство автодорог имеет в своем составе традиционные смеси на основе песка, каменной муки, асфальта. Все это смешивается при высокой температуре плавления асфальта. На месте смесь наносят с помощью специальной машины, и укатывается, пока горячий.

Техника современности

По мере необходимости нужно ремонтировать автодороги. Срок, который может служить после строительства автомобильная дорога, может составить 20-30 лет. С помощью современной техники можно эффективнее управлять, проектировать, составлять план строительства дорог и эксплуатировать их. Современные компьютерные программы автоматизировали проектирование, эксплуатацию и строительство новых дорог

Если вы хотите построить дом под ключ недорого, не забывайте обратить внимание на качество автомобильных дорог возле него.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...