Технология офсетной печати и ее особенности: что нужно знать

13.03.2021

Станки производят самую разную полиграфическую продукцию: от обычной черно-белой газеты до качественных изображений на бумаге.

Вид печати выбирается в зависимости от множественных факторов: качества, количества, типа изделия и многих других особенностей.

Наиболее распространенный и широко применяемый способ — офсетная печать. Он применяется для журналов, книг, буклетов и т.д. Главная его особенность — перенос изображения. Картинка переносится на поверхность не напрямую, а с помощью специального вала. Благодаря этой технологии результат не имеет зеркального эффекта.

Этапы

Офсетная печать считается лидером среди современных видов печати. Она используется повсеместно. Ее можно встретить везде, где только есть бумажные изделия.

Технология офсетной печати делится на три основных этапа:

  1. Подготовка бумаги.
  2. Непосредственно печать.
  3. Послепечатная обработка.

Главную роль здесь играет печатная машина. Именно она влияет на качество и скорость производства. Оборудование для данной работы предназначено для большого тиража. Офсетная машина не подойдет для выпуска маленьких партий меньше 1000 изделий.

Виды

Если говорить о способе нанесения краски, то стоит выделить два вида: сухой и влажный. В первом случае используется силикон, во втором — увлажняющий раствор. Обе технологии просты, но при сухом виде требуется чуть больше затрат.

Также офсет отличается по типу печатного оборудования. Он бывает листовым и ролевым.

В первом способе используются разделенные листы бумаги. Главным его недостатком является — нанесение. Изображение может иметь неровную или нечетную структуру при первом нанесении. Чтобы картинка получилась яркой и насыщенной, лист пропускают между цилиндрами несколько раз.

При ролевом типе изображение наносится на цельный рулон бумаги. В конце бумага нарезается на равные части. Изображение получается ярким и красочным. Отличительная особенность данного способа — дороговизна оборудования.

Преимущества

Офсетная печать позволяет создавать продукцию разного типа. Изображение может наносится на различные товары: ручки, плакаты, календари и т.д. Но при этом она обладает еще и другими достоинствами.

Плюсы:

  • скорость производства;
  • высокое качество;
  • низкая себестоимость;
  • широкий спектр носителей.

Офсетная печать — доступный и легкий способ, если нужно получить большое количество изделий.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...