Что нужно, чтобы получить диплом магистра: полезные советы

22.05.2021

Уже прошло более десятилетия, как в РФ действует болонская система образования, которая предполагает два уровня дипломов в университете: бакалавриат и магистратура.

Первый предполагает 3-4 летнюю программу обучения, а второй – зачастую двухлетнюю.

В стране уже сотни тысяч бакалавров и магистров, но многие так и не сумели разобраться во всех тонкостях получаемых дипломов.

Зачем бакалаврам магистратура?

Двухступенчатая система образования позволяет получить за шесть лет сразу два диплома, что дает большую конкурентоспособность среди других соискателей на рынке труда. Сейчас это можно сделать даже спустя четыре года, получив диплом бакалавра, а дальше можно купить диплом Пермь магистра. При этом дипломы этих двух ступеней могут быть абсолютно разной направленности. Например, изначально можно окончить университет, получив диплом филолога, а затем обзавестись магистерским удостоверением в области физики. Вряд ли так кто-то поступит, но в качестве наглядного примера. А так можно выучится на маркетолога и иметь диплом магистра в области отельного бизнеса. Таким образом, человек становится достаточно ценным кадром для предполагаемых работодателей.

Раньше, чтоб получить две специальности понадобилось бы не менее восьми лет – недопустимо много в современном мире. Однако сейчас с этим гораздо легче.

Чем отличается магистратура от бакалвриата и от специалитета

Согласно отечественному законодательству, диплом бакалвра и специалиста – это первая ступень высшего образования. Она направлена на развитие у человека основных профессиональных качеств в выбранной области деятельности.

Выпускники ВУЗа получают на руки диплом о полном высшем образовании, с присвоением степени бакалавра. Далее перед специалистом стоит выбор: начать свои трудовые будни или поступить на магистратуру, чтоб углубить свои знания.

Продолжение учебы для получения диплома магистра развивает узкопрофильные знания, человек готовит себе основу для научной деятельности, либо для карьеры руководителя. Имея документ о второй ступени высшего образования значительно легче найти работу и получить повышение. Если руководитель имеет предложение от двух равных по всем показателям людей, то, скорее всего он отдаст предпочтение тому, у которого есть диплом магистра.

Кроме того, диплом магистра обязательно иметь тем, кто хочет получить степень аспиранта.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...