Что представляют собой индуктивные датчики и для каких целей их используют

13.04.2021

Датчики индуктивного типа активно применяют при изготовлении оптических и электронных приборов.

Именно для индуктивного типа датчика характерно то, что в зоне реагирования используются металлические элементы. Такие датчики кроме названия «индуктивный» имеют и другие – датчик присутствия, приближения, бесконтактный.

В основу функционирования элемента заложено использование специального мини-генератора с индуктивной катушкой. Поле катушки реагирует на появление металлических элементов. Это и стимулирует работу прибора, в котором он используется.

Чаще элементы используются при изготовлении автоматики для промышленного использования. Они позволяют определить точное месторасположение нужной металлической части. При необходимости можно купить автоматику промышленной автоматизации на skbind.ru.

При использовании индуктивных датчиков важно придерживаться оптимального соотношения напряжения и тока в сети. Учитывать, что специалисты не рекомендуют на выход датчика подключать лампочку накалывания.

Преимущества применения

Индуктивные датчики активно входят в промышленную сферу благодаря ряду преимуществ:

  1. Простота конструкции и отсутствие контактов, которые передвигаются, дают возможность отнести их к элементам, отличающимися высокой степенью надежности.
  2. Чтобы они эффективно функционировали, в качестве энерго-источника выбрать, как специально продуманные генераторы, так и сеть бытового предназначения.
  3. На выходе получается высокая степень мощности.
  4. Для зоны измерения характерна высокая степень чувствительности.

Индуктивные датчики: основные характеристики

Учитывать, что индуктивные датчики разделяют на виды. Так, отдельно выделяют классификацию в зависимости от состояния контактов – разделяют на размыкающий, замыкающий, переключающий датчик. В зависимости от количества измерительных цепей можно разделить на дифференциальные и одинарные. В зависимости от способа передачи данных индуктивные датчики разделяют на цифровые, аналоговые, электронные виды.

При приобретении датчиков обратить внимание на несколько важных факторов:

  1. Обязательно учитывать допустимый максимум напряжения питания в сети, при котором датчик нормально функционирует.
  2. Обратить внимание на такой показатель, как максимальный ток, когда система автоматически проводит переключение.
  3. Учитывать степень сопротивления (магнитного и индуктивного) для конкретно выбранного прибора.
  4. Максимальная частота переключения на протяжении секунды.
  5. Обязательно учесть способ установки и параметры прибора.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...