Как правильно подойти к выбору крышки для унитаза: основные критерии

14.09.2023

Крышка для унитаза является неотъемлемой составляющей сидения. Этот простой, но функциональный предмет обеспечивает комфорт при посещении санузла.

Помимо этого, сиденье с крышкой придает сантехническому изделию эстетичный и привлекательный внешний вид. Использование сидения для унитаза с крышкой имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • купить крышку для унитаза можно в любой торговой точке с сантехникой или в хозяйственном магазине;
  • широкий ассортимент и богатая цветовая палитра делает этот предмет неотъемлемой частью интерьера помещения;
  • возможность оборудовать детское место для посещения туалета;
  • в продаже встречаются мягкие сиденья, подходящие для приучения ребенка к посещению «взрослого» туалета. Их использование не приносит дискомфорта, так как сидение теплое и приятное на ощупь, малышу понравится;
  • если крепление для крышки унитаза выйдет из строя, его легко заменить без приобретения нового сидения.

В продаже встречаются модели сидений для унитаза с крышками, оборудованными микролифтом, плавно опускающимся или поднимающимся при необходимости. Но эта удобная конструкция отличается достаточно высокой стоимостью.

Как правильно подойти к выбору крышки для унитаза: критерии

Решив обновить сидение на унитаз, необходимо подготовиться к этому мероприятию. Со старого изделия нужно снять мерку, чтобы новое идеально подошло для сантехники. Правильно подобранное сиденье полностью закрывает верхнюю часть унитаза, выступая за его контур не менее, чем на полсантиметра.

Предварительно, определитесь с материалом изготовления сидения и крышки. В настоящее время, в продаже есть изделия из разных материалов:

  • пластика;
  • дюропласта;
  • пластиковое, с утепленной накладкой, обтянутой полимерной тканью.

Обратите внимание на крепление. Оно бывает изготовлено из разных материалов. Самым распространенным является пластик, но это не лучший вариант, так как быстро выходит из строя. Металлические крепежи прослужат на порядок дольше.

Внимательно рассмотрите внешний вид крышки. Она должна иметь однородную, ровную структуру, без видимых дефектов. На ней не должны быть наплывы, сколы или трещины, так как они негативно отразятся на сроке эксплуатации и эстетичности внешнего вида.

Не помешает испытать сидение на прочность. Оно должно слегка пружинить, что является гарантией долгого использования. Если изделие полужесткое, на нем быстро появятся трещины, которые приведут к поломке.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...