Правила администрирования сайтов: что нужно знать и как действовать

26.07.2021

Под администрированием сайта нужно понимать совокупность процессов, которые направлены на постоянное поддержание конкретного ресурса в рабочем состоянии.

Он включает в себя огромное число работ. Одни из них относятся к категории постоянных, другие выполняются перманентно, по мере необходимости. Представленная в данной статье информация будет полезна новичкам, тем, кто впервые сталкивается с необходимостью проведения администрирования вэб-проекта. Чтобы сформировать более полную картину, вы можете почитать подробнее про обслуживание сайтов, перейдя по ссылке.

Специфика администрирования сайта как процесса

У каждого сайта, даже если речь идет о простой визитке, должен быть администратор, поскольку в зону его ответственности входит отслеживание состояния ресурса, показателей его работоспособности. Многие компанию нанимают для его непрофессиональных подрядчиков или доверяют процесс кому-то из персонала, квалификации которого недостаточно для комплексного охвата всех процессов. В результате накапливается огромное число технических ошибок, которые напрямую ухудшают процесс продвижения ресурса.

Техническая поддержка сайта включает в себя отслеживание отсутствия ошибок и второстепенных факторов, которые влияют на скорость загрузки сайта и отображения контента. Это важно не только для удобства пользователей, но и поисковых систем, поскольку та же скорость загрузки страниц напрямую влияет на ранжированность сайт поисковыми системами в целом. Процесс также предполагает потенциальное внесение изменений в дизайн, дописывание модулей страниц, отслеживание общего уровня удобства работы.

Целью профессионального администрирования также является отслеживание показателей безопасности сайта. Если не уделять данному вопросу времени, то из-за постоянных doc-атак он может некорректно отображаться или перестать отображаться в принципе.

Администрирование сайта: особенности работы с контентом

Один из основных аспектов обслуживания сайта – работа с контентом. Речь идет о наполнении сайта актуальной информацией, новостями, записями в блоге, если он предусмотрен форматом сайта. Это делается для формирования условного «удельного веса» ресурса, что также позволяет повысить его позицию, а также для привлечения на сайт постоянного потока целевой аудитории.

Если ресурс, вне зависимости от его формата, не будет регулярно обновляться, это крайне негативно скажется на его позиции в выдаче.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...