Принтер печатает полосы: причины и их устранение

20.05.2020

Развитие технологий позволило значительно упростить повседневную работу человека и дать возможность выполнять новые задачи.

Принтер присутствует практически в каждом доме и офисе для различных задач. Однако, элементы и детали, присутствующие в них, имеют определенный срок эксплуатации и технические характеристики. Некоторые из них легко выходят из строя или требуют регулярного ухода для продления срока службы.

Особенности

Наиболее частая проблема — принтер начинает печатать полосами. Они значительно портят внешний вид листов, поэтому на данную ситуацию нельзя закрыть глаза. Решить данную проблему можно двумя способами — заказать ремонт оргтехники или самостоятельно заниматься ремонтом.

Первое, о чем необходимо знать — принтеры бывают двух видов: струйные и лазерные. В зависимости от вида и модели, пути решения проблемы могут измениться.

Специалисты выделяют следующие, наиболее частые причины появления полос при печати:

  • СНПЧ-шлейф поврежден или погнут;
  • Попадание грязи или искажение работы вала;
  • Минимальное количество чернил;
  • Из-за долгого простоя техники, чернила на головке загустели или засохли;
  • Нарушена герметичность одного или нескольких картриджей;
  • Попадание грязи и повреждение энкондера.

Способы устранения

Струйные модели часто могут печать полосу, при низком уровне чернил. В некоторых установках можно визуально определить их количество. В случае невозможности — специальная программа по обслуживанию принтера отобразит уровень чернил.

Когда любая модель принтера длительное время не используется, то на кончике головки остатки краски густеют и затвердевают. Для устранения данной проблемы, необходимо вставить чистый лист в лоток и запустить программу обслуживания в настройках устройства. Проблема может устраниться спустя несколько прочисток. После завершения процедуры, рекомендуется оставить аппарат на несколько часов и только потом использовать.

В случае попадания грязи в некоторые элементы устройства, необходимо аккуратно разобрать его на детали и очистить их с помощью специальных химических средств. Без опыта сделать это трудно, поэтому стоит обратиться к техническому сервису.

Если выявлены поврежденные детали, нарушенная герметичность картриджа, необходимо полностью заменить элемент. В случае несвоевременного ремонта, данная проблема легко приведет к полному выходу из строя принтера.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...