Договор купли/продажи дома: правила и этапы составления

06.07.2020

Для того чтобы продать недвижимость, нужно заключить договор купли/продажи. Сделка будет иметь юридическую силу только при условии, что все пункты документа составлены верно.

Проверить договор и усовершенствовать его может нотариус.

Правила оформления

От того правильно ли оформлена недвижимость зависит право собственности на объект. Если вдруг какие-то пункты договора были составлены неправильно, без помощи юриста не обойтись. Можно заказать услуги адвоката на www.justice.dp.ua адвокатской конторы.

Согласно российскому законодательству начиная с 2019 года участие нотариуса в оформлении дома необязательно. Однако составлять важные документы на свое усмотрение крайне рискованно для сторон сделки. Из-за ошибок документ могут признать недействительным.

Во время подготовительного процесса нотариус делает запрос в Росреестр об объекте и получает ряд сведений о жилище и собственниках. После такой проверки риск быть обманутым сводится к минимуму.

В документе должны быть четко указаны:

  1. Предмет сделки (в нашем случае дом).
  2. Стороны. Должны быть прописаны паспортные данные участников сделки и их место проживания, наименования юридических лиц, подтверждающие полномочия документы.
  3. Цена. Указывается в рублях за 1 м. кв. или за общую площадь дома.
  4. Способы оплаты. Существует три варианта – ипотека, рассрочка, полная предоплата.
  5. Условия в случае если договор будет расторгнут или признан недействительным. В этом пункте указывают что получит каждая из сторон.
  6. Условия освобождения дома. Указываются сроки, в которые продавец обязуется физически и юридически освободить жилую площадь.

Перед покупкой продавец также должен предъявить документы о том, что:

  • в доме никто не прописан;
  • нет задолженностей по коммунальным платежам;
  • дом не является залоговым имуществом и не арестован.

Этапы составления документа

Процедуру продажи/покупки недвижимости можно разделить на несколько этапов:

  1. Заключение предварительного договора купли/продажи.
  2. Проверка юридической чистоты объекта.
  3. Составление договора.
  4. Установление способа расчета.
  5. Регистрация права собственности.

Прежде чем подписать договор купли/продажи нужно выяснить все детали по поводу предмета договора. Чтобы сделку не признали недействительной, лучше обратиться за юридической помощью к опытному нотариусу. Ведь даже если один пункт будет прописан неправильно право собственности аннулируется.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...