Главные преимущества автоматических ворот и правила их установки

18.11.2023

Автоматика очень удобна. Практически все автовладельцы, живущие в частных домах, ставят автоматические ворота: легко открывать из машины, простой уход, высокая надежность.

А еще современные автоматические системы настолько просты, что их можно установить самостоятельно. Достаточно заказать ворота на azmy.ru, с монтажом реально справиться самому. Практически всегда речь об откатных воротах, о них и поговорим.

Правила

  1. Нельзя нарушать порядок действий. Он прост и не требует профессиональных навыков.
  2. Подготовить комплектующие. Створки часто делают самостоятельно из профнастила, сайдинга, металлических листов. Главное — система направляющих и электропривод.
  3. Установить верхнюю направляющую балку. Если ворота тяжелые, дополнительно нужна нижняя. Для консольных ворот устанавливаются консоли. Для распашных опоры.
  4. Навесить и отрегулировать створку.
  5. Установить электромотор поближе к створке. Его надо защитить от осадков и пыли.
  6. Подключить привод — подсоединить провода по инструкции. Проводку стоит поместить в защитный короб или под землю, это защитит от повреждения. Работы надо проводить днем и с отключенным электричеством.
  7. Произвести тестовый запуск.
  8. Инструменты надо подготовить заранее. Начинать работы лучше с утра, чтобы захватить максимум светового дня, и в хорошую погоду (без осадков и сильного ветра).

Советы

Комплектующие лучше заказывать на сайте. Идеальный вариант — вы заказываете готовые ворота, их доставляют на участок, а дальше вы занимаетесь установкой. Комплектующие, изготовленные промышленным способом, надежнее, и даже створку стоит брать готовую.

Воспользуйтесь помощью друзей, коллег, знакомых. В одиночку придется долго возиться, а друзья помогут установить ворота быстрее и качественнее.

Главный параметр электропривода — мощность. Универсальная формула — посмотреть рекомендации производителя для этой модели ворот и умножить цифру в полтора-два раза. Запас по мощности позволит сэкономить ресурс мотора (работа при полной нагрузке плохо сказывается на всех компонентах устройства).

Берите ворота с калиткой. Часто берут цельные створки, потом оказывается, что калитка все же нужна, и приходится резать полотно. Это долго и дорого, готовые створки с калитками намного дешевле. Такое приобретение не окупается лишь в одном случае: калитка уже есть.

Ворота — это не только функциональность. Они должны выглядеть красиво, вписываться в стиль забора, соответствовать дому и двору. Правильно подобранные ворота (цвет тоже важен!) украшают, первые попавшиеся мешают воспринимать экстерьер как единое целое. Найдите пару минут, подумайте о стиле и цвете. Во дворе сразу станет уютнее.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...