Как осуществляется монтаж строительных лесов: основные способы и правила

25.01.2022

При необходимости выполнить строительные или ремонтные работы, придерживаясь высоты более, чем человеческий рост, приходится использовать специальные приставные конструкции – строительные леса.

Так, можно арендовать леса на arenda-stroitelnyh-lesov.com.ua.

Назначение

Строительные леса – конструкции, выступающие в качестве переплетения опор из металла, обладающих компонентами жесткости. Подобные конструкции предназначены для упрощения процесса строительных, либо ремонтных работ на значительной высоте.

Они позволяют значительно упростить процесс выполнения ремонтных работ, поскольку выстраиваются до такой высоты, которая идентична высоте строения. Следовательно, специалисту будет достаточно просто подняться на нужную высоту и выполнить определенные действия.

Виды

Строительные леса бывают нескольких разновидностей:

  1. Рамные – конструкции, предназначенные для выполнения строительно-реставрационных процессов. Они достаточно просты во время сборки и фиксируются с помощью замков. За основу конструкции берутся рамы трубчатого вида, а передвигать секциями можно с помощью лестничных рам.
  2. Клиновые – леса, выступающие в качестве универсальных и функциональных строительных конструкций, предназначенных для выполнения различных работ: для строительства или ремонта кораблей, для выполнения процессов в нефтяной сфере, для проведения кладочных процессов или для выполнения работ изнутри строения.
  3. Штыревые – конструкции, компоненты которых фиксируются с помощью шарнирнного соединения. Конструкции отличаются своей надежностью и позволяют выполнять кладочные процессы, отделку фасада.
  4. Хомутовые – конструкции, выполненные из опорных компонентов и предназначенные для выполнения кладки, для проведения отделочно-реставрационных процессов, для фасадных работ и для возведения нестандартного типа постройки.
  5. Подвесные – конструкции, предназначенные для проведения работ со строениями, обладающими невысоким показателем прочности, если отсутствует доступ к объекту для технических средств, либо необходимо выполнить ремонтные работы на мостах.

Выбор

Чтобы правильно подобрать леса, необходимо учитывать их назначение, а также высоту, на которой будут осуществляться работы. Так, например, для выполнения работ на высоте до 100 метров, следует воспользоваться клиновыми лесами, а вот для работ на высоте не более 20 метров подойдут леса хомутового типа.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...