Фонтан на дачном участке: достоинства и монтаж

01.09.2020

Фонтан на участке – это всегда изыскано, красиво, функционально. Он становится излюбленным местом отдыха в летнюю жару, оазисом для многих видов растений.

А если совместить с небольшим прудом с рыбками и водяными лилиями и создать вокруг зону релакса, то загородный дом ничем не уступит дорогим курортам. Вы можете купить фонтан на vodvor.com.ua и заказать работы по установке оборудование по приемлемым ценам с гарантией качества.

Преимущества водяных фонтанов на участке

Помимо декоративной функции устройства, которое сразу привлекает внимание, фонтан служит прекрасным увлажнителем воздуха, благоприятствует озеленению. Циркуляция воды обогащает водоемы кислородом.

Важно: следует учитывать направление струи, чтобы не было намокание стены дома, фундамента или затопления растений.

Типы устройств

На первом этапе следует определиться с выбором типа конструкции. Различают:

  1. Стационарные. Имеют независимую конструкцию, которую можно разместить в любом месте участка. Состоит из чаши, распылителя и насоса. Работает от электросети. Изготавливают из морозоустойчивых материалов, выдерживающих перепады температур. Большое разнообразие форм, размеров, количества чаш позволяет подобрать индивидуальный фонтан, который органично впишется в садовый ландшафт;
  2. Погружные. Представляют собой насос со шлангом, который погружается в воду, и распылителем различных форм на другом конце, который можно прикрепить в любом месте водоема.

В зависимости от выбранной насадки можно получить струю самой причудливой формы: колокол, полушарие, тюльпан, рыбий хвост, кольцо. При желании распылитель можно менять, создавая каждый раз новый рисунок потока воды.

Чаши могут быть большими, многоярусными, компактными, с подсветкой, лепниной и дополнительным декором. Размеры фонтана зависят от площади участка, выполняемых функций, вкуса владельца.

Классический вариант с одной – двумя чашами небольших размеров подойдет для любого загородного дома.

Монтаж конструкции

Следующим этапом станет монтаж устройства. Специальных навыков, инструментов не потребуется.

Шаг 1. Выбрать место для установки. Больший обзор с нескольких сторон обеспечит хороший вид.

Шаг 2. Закладка фундамента. Выравнивают земляной слой, при необходимости укладывают песчано-гравийную подложку и заливают бетон. Это обеспечит надежность и устойчивость конструкции.

Шаг 3. Установка фонтана. Готовые устройства ставят по месту, прокладывают кабель, подключают к электросети. Важно: провода укладывают в пластиковые трубы и маскируют.

Фонтан заметно оживит и облагородит участок, станет объектом внимания и отдыха.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...