Лепной фасадный декор: достоинства и правила монтажа

05.06.2020

Фасадная лепнина давно пользуется востребованностью, ведь на самом деле это отличное украшение любого здания.

Она позволяет сделать здание более солидным, придает ему эксклюзивный вид, при этом стоимость фасадной лепнины вполне приемлема. Дизайн обычно подбирается самостоятельно, но лучше воспользоваться советами профессионалов, а купить лепной фасадный декор на ermitagedecor.com.ua не составит труда.

Преимущества и виды фасадной лепнины

Фасадная лепнина делится по своим видам на несколько элементов. Каждый вид лепнины имеет свое строение, нюансы в монтаже. Колонны чаще всего устанавливают у входной группы, также их можно установить на открытых балконах. Для нее обязательна поверхность с обеих сторон.

Арки чаще всего используются, как декоративное оформление для проемов окон и дверей, это несложный вид лепнины, установка возможна самостоятельно. Если это барельефы, декоративное панно, то их чаще устанавливают над навесами дверей. Они могут украшать стены определенного этажа. Однако эти работы слишком затратные и тяжелые, ими должны заниматься только настоящие профессионалы.

Если это поручни и балюстрада, то устанавливать ее можно не только на балконах, но и возле входных дверей. Для лепнины на фасад используют также самые разные материалы, это может быть гипс, пенопласт, бетон.

Материалы и особенности монтажа разных типов лепнины

Каждый вид лепнины имеет свои особенности и достоинства. Если это бетон, то он является самым прочным, чаще всего его используют, когда надо оформить здание в классических мотивах. Он может эксплуатироваться несколько десятков лет. Однако этот вид работы самый дорогой, здесь требуются специальные строймероприятия перед установкой. Заниматься этим процессом должны настоящие профессионалы. Самый легкий вид фасадной лепнины — пенопласт, для его фиксации потребуются лишь клеящие составы, а также специальные материалы для адгезии. Также это самый дешевый сегмент, но есть и значительный минусы. Наблюдается низкая прочность, устанавливать такие материалы лучше на высоте, где отсутствуют риски повреждения механических.

Данный материал может быть поврежден птицами.

Если рассматривать гипс, то этот материал полностью экологически чистый, у него высокая технологическая прочность, он имеет небольшую массу, поэтому и фиксировать его довольно легко. Однако данный материал довольно хрупкий, если будут какие-либо удары, то ваша лепнина будет повреждена, потребуется срочный ремонт. Также чтобы не допускать влаги, требуется особая пропитка

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...