Основные правила нанесения шелковой декоративной штукатурки: как действовать

09.03.2023

Шелковая декоративная штукатурка пользуется большим спросом. Благодаря привлекательному виду в сочетании с высокими эксплуатационными характеристиками актуальность растет с каждым годом.

Штукатурка предлагается в 2 вариантах. От этого зависит и способ ее нанесения. Узнать подробнее про штукатурку и техники нанесения.

Достоинства

Привлекательный внешний вид. Благодаря отсутствию швов помещение обладает уникальным шармом.

  1. Экологичность. В составе не находятся гипоаллергенные вещества, что позволяет использовать материал в детской комнате.
  2. Устойчивость к образованию плесени и грибков. Это достигается с помощью пластификаторов, находящихся в составе.
  3. Отсутствие притяжения пыли и впитывания запахов.
  4. Повышенная проницаемость. Благодаря данному свойству создается комфортный микроклимат в помещении, а стены дышат.
  5. Длительный срок эксплуатации с сохранением первоначального вида. Отделка не растрескивается и не растягивается.
  6. Высокая шумо- и теплоизоляция.
  7. Лёгкость нанесения и колеровки.

Нанесение

Существует 2 вида материала. В зависимости от вида выбирается техника нанесения.

Жидкая пастообразная штукатурка. В ее состав входят металлическая пудра, перламутровый порошок или измельченные волокна шелка. Для связки составляющих компонентов применяется акрил.

Сухая смесь. В основе материала расположены целлюлозные включения. При добавлении воды они разбухают и накладываются на стену.

Независимо от типа шелковой декоративной штукатурки перед ее нанесением поверхность подготавливается. Благодаря тонкому слою нанесения требуется тщательное выравнивание основания. При наличии плесени или грибка участок полностью зачищается и наносится антисептик. После нанесения шпаклевки обработка повторяется. Поверхность подвергается грунтовке.

Нанесение жидкой штукатурки

Существует 2 способа нанесения: в 1 или 2 слоя. 1 вариант предполагает производить работу, обрисовав небольшой квадрат. Далее происходит его заполнение. Покрытие наносится не толще 2 мм. Способ нанесения напоминает лесенку. Для полировки покрытия применяют гладилку. Для придания рельефности используют различные инструменты: валики с ребристой поверхность, губки из поролона или штампы.
2 вариант предполагает нанесения 1 слоя как в 1 варианте. Отличие состоит в том, что после заполнения квадрата возвращаются к предыдущему для формирования фактуры.

Нанесение сухой штукатурки

После подготовительных работ происходит подготовка смеси. Технология разведения и пропорции указаны на упаковке с материалом. На мастерок укладывается небольшая часть материала. Инструмент располагается под углом 15 градусов и передвигается по поверхности, равномерно распределяя состав.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...