Требования к клею для паркета: на что обратить внимание в процессе его выбора

19.03.2021

Для отделки пола в помещениях нередко используется ламинат, но если нужно достаточно долговечное и надежное покрытие, то в большинстве случаев предпочтение отдается паркету.

Но для того чтобы обеспечить продолжительный срок его использования, нужно клей для паркета купить и правильно использовать.

Основные разновидности клеевых составов

Для фиксации паркетных досок применяют разнообразные виды составов. Но чаще всего применяют несколько основных.

  1. Дисперсионный. Для подготовки подобных клеев применяются натуральные смолы. Поэтому вероятность нанесения вреда здоровью человека минимальна. Пользоваться ими можно для крепления досок, подготовленных из дуба, из ясеня. Применять подобный состав в случае, если материал быстро разрушается при контакте с влагой, не стоит.
  2. Синтетический. Для изготовления применяют смолы, как синтетические, так и каучуковые. Пользоваться ими можно повсеместно. Ведь они выдерживают продолжительный контакт с влагой, с водой.
  3. Полиуретановый. Посредством подобного вещества можно осуществлять укладку не только массива, но и штучных моделей.

Дополнительно все клеевые составы, поставляемые на данный момент, разделяются по количеству компонентов, входящих в состав. При подборе определенного варианта руководствоваться следует тем, для каких именно целей подбирается материал.

Особенности выбора

Для получения всех преимуществ, коими обладает современно вещество, следует ответственно подходить к процессу подбора. Среди множества параметров особого внимания заслуживают несколько.

  1. Предназначение того объекта, в котором будет выполняться укладка.
  2. Порода используемой для изготовления паркета древесины.
  3. Разновидности основания. Укладка может осуществляться на бетонное, цементное либо же другое основание.
  4. Основные размеры входящих в состав плашек.
  5. Разновидности укладок.

Основные требования

Все используемые для монтажа паркета клеевые составы должны в обязательном порядке соответствовать нескольким ключевым требованиям.

  1. Эластичность, гибкость. Это важно, поскольку укладка паркета может осуществляться в тех помещениях, в которых температурный режим должен постоянно меняться.
  2. Уровень адгезии. Выбранные вещества должны обладать отменными адгезионными качествами. От этого зависит, насколько прочной, надежной будет фиксация.
  3. Входит ли в состав вода. От этого зависит, какие породы можно укладывать, какие нет.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...