Подбираем правильные малярные кисти для ремонтных работ

15.06.2020

Малярная кисть – это простой, но в то же время необходимый инструмент в хозяйстве. Ее используют при различных работах: окрашивание, нанесение шпатлевки, грунтовки или клея.

Для малярных работ могут быть использованы краскопульты или валики. Однако только кисти в позволят аккуратно провести линию, окрасить небольшие детали или нанести состав в труднодоступные зоны.

Если вы решили сделать ремонт или просто обновить хозяйский инвентарь, рекомендуем купить хозтовары оптом. В интернет магазине представлен огромный выбор бытовых товаров, краски и кистей для малярных работ, а также иных сопутствующих товаров.

Разновидности кистей

Среди разнообразия форм и размеров кистей трудно выбрать одну. Чаще всего в хозяйстве используется несколько кистей для различных работ.

По материалу щетины кисти бывают:

  • натуральные;
  • искусственные.

Натуральные кисти требуют должного ухода и обычно стоят дороже натуральных. Однако мягкие щетины не оставляют следов и могут быть использованы для окрашивания ровных гладких поверхностей.

По длине и форме основания разделяют:

  1. Кисти-ручники. Обычно круглая кисть внушительного размера с небольшой ручкой. Ее используют для окрашивания большой площади или грунтования. Такие изделия устойчивы к агрессивным веществам.
  2. Торцевые щетки используются для создания эффекта шероховатости на поверхности. Кисть должна быть чистой и требует бережного обращения, чтобы ворсинки не деформировались. Такие щетки используют уже на окрашенных поверхностях. Узор наносится большими размашистыми движениями.
  3. Макловица используется для лакокрасочных материалов на водной основе. Кисть может иметь как круглую, так и прямоугольную форму.
  4. Маховые кисти используются в основном для побелки. Изготавливаются из натурального ворса с добавлением синтетики.
  5. Флейцевые кисти предназначены для выравнивания поверхностей.
  6. Небольшие филеночные кисти служат для окрашивания мелких деталей.

Плоские кисти самый востребованный и доступный вид кистей. Имеют большую размерную линейку по ширине рукоятки.

Как выбрать кисть?

При выборе кистей не стоит забывать о размере. Инструменты с небольшим диаметром или длиной рабочей поверхности около 5см. предназначены для окрашивания небольших деталей. Если же речь идет о крупных площадях, стоить выбирать и соответствующие кисти. Чаще всего для работ приобретаются несколько кистей.

При окрашивании нужно соблюдать несколько простых правил:

  1. Не окунать полностью кисть в краску.
  2. Правильно подготавливать поверхность и использовать только подходящую краску.
  3. Не убирать излишки краски о край банки. Так нарушается равномерное распределение состава на кисти.
  4. Рекомендуется наносить краску в несколько слоев.

После работы кисти нужно обязательно очистить от остатков веществ и высушить. Для сохранения мягкости ворса, кисти рекомендуется хранить в пергаменте.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...