Преимущества и правила монтажа профнастила на крыше

20.02.2020

Выбор оптимального материала для кровельных работ — задача сложная, так как высотные работы желательно выполнить качество и аккуратно, и чтобы выбранный материал прослужил многие годы, не сгнил, не подтекал, не разрушался.

Прежде чем заказывать выбранный материал, стоит оценить все возможные варианты материала, их качественные характеристики, ценовую категорию – подробнее про профнастил можно найти на профильных сайтах компаний, занимающихся его производством и поставкой.

В целях частного строительства профнастил актуально стелить на дачные, загородные дома, элитные коттеджи, на гаражи, пристройки к дому, времянки. Для этих объектов жилой и нежилой недвижимости выбор конфигурации кровли и материала для монтажа, индивидуален. В учет берутся размер помещения (площадь), конструкция крыши, особенности скатов и их количество, норма осадков за год, особенности монтажных работ, технические свойства листов и пр.

В целях экономии можно заказать качественный материал и часть недорого профнастила (навес над крыльцом дома). Главными критериями в выборе профнастила является жесткость и высокая пропускная способность. Все остальные свойства второстепенные. Чтобы выбор оказался точным, изначально следует снять замеры кровли, взять во внимание угол наклона и измерить площадь скатов.

Лучший материал для кровли – профнастил

Волны профнастила для кровельных работ имеют определенную высоту и глубину профилирования, и чем она выше, тем лучше, и тем дороже его стоимость. Благодаря техническим особенностям материала, можно увеличить пропускную способность и хороший отток водных масс. Не забывают об угле наклона и величине нахлеста.

Большой ассортимент кровельного профнастила дает возможность выбрать нужный вид для каждого покупателя. Предельное внимание при выборе делают на параметры длины, общей ширины, высоты и шага волны, веса, рабочей ширины. Лист кровельного профнастила покрыт специальным покрытием, которое защищает лист возможного проявления следов ржи.

Основные разновидности материала

На сегодняшний день производители кровельного профнастила предлагают клиентам два вида: окрашенный и неокрашенный профнастил. Разумеется, неокрашенный оцинкованный профлист имеет небольшой срок службы (не более 5 лет активной эксплуатации). Окрашенный лист имеет несколько ступеней защиты и срок службы – до 30 лет. Его также распределяют на несколько видов: профлист с покрытием полиэстер, покрытие пурал, покрытие пластизол, полидифторионад.

Последний вид профиля – самый прочный и стойкий к сложным погодным явлениям, но его стоимость по сравнению с другими видами окрашенного профиля – на порядок выше.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...