Регулирование ставок на аренду офисной недвижимости

11.01.2019

Экономический кризис вносит свои коррективы в конъюнктуру рынка в области аренды недвижимости для офисов.

Это выражается следующими особенностями:

— снижение арендного спроса на коммерческую недвижимость за счет уменьшения общей деловой активности;

— вследствие первого пункта – увеличение предложения аренды офисной недвижимости (новой, освобожденной);

— увеличение возможностей арендаторов в пунктах: сокращение арендных издержек, смена офисного помещения вследствие большого выбора предложений об аренде;

— выбор арендаторов при выборе помещения, с уклоном в сторону снижения арендной ставки при выборе достаточного помещения по качественным характеристикам.

Стратегии бизнес центров в кризисной ситуации это сохранение арендаторов, а не высоты арендных ставок. Именно в этом направлении должна быть нацелена система управления финансами арендодателя. Он должен следить за изменением рыночной ситуации и своевременно регулировать размеры арендных ставок.

Основные задачи: оценивать соответствие арендных ставок рыночной конъюнктуре, своевременно изменять ставки аренды. В дальнейшем: отслеживать последствия изменения ставок, рассчитывать экономический эффект от размера аренды, оценка эффективности управления арендными ставками.

Решение о снижении стоимости аренды принимается всегда неохотно. Дома из бруса под ключ можно построить в любое время года, а уже затем сдавать в аренду. Но всегда стоит просчитывать зависимость доходов от снижения арендной ставки или от снижения количества арендодателей. Такое решение является наиболее экономически выгодным, позволяя получать прибыль в кризисное время.

Благоразумный арендатор всегда просчитает убытки от переезда и затрат на рекламу нового места аренды, или подстроится под индексирование арендных ставок на постоянном месте работы.

Вышеизложенный подход в области управления коммерческой недвижимостью в эпоху периодических кризисов и подъемов в экономике, основывается на обобщенном практическом опыте деятельности в данной сфере.

Похожие статьи
Последние комментарии
09.06.2023
21:00
Александр Николаевич

Без качественной офисной техники сложно представить себе работу компании. Правильный подбор оборудования — одна из составляющих успеха любой организации. Так, большой выбор принтеров и комплектующих для них вы найдете на http://www.ua.averoprint.com.

Добавить комментарий

Капча загружается...