Резка стекла: способы, правила и основные этапы

20.09.2020

Осуществляя ремонтные работы дома каждый хозяин со временем сталкивается с резкой стекла. Хорошо разрезать стекло и застеклить необходимую конструкцию, могут только опытные специалисты.

Однако, изучив технологию резки стекла, процесс не вызовет затруднений.

Что необходимо для процедуры? Чтобы застеклить какое-либо сооружение (шкаф, дверь или окно), необходимо заказать стекло на https://sklomax.com.ua/ и подготовить следующие инструменты: стеклорез, карандаш и уровень (чтобы начертить разметку), строительный треугольник.

Этапы

Резка стекла осуществляется в несколько этапов. Первый шаг – подготовка поверхности. Прежде чем приступить к резке стекла, следует очистить материал от соринок. Протирать поверхность рекомендуется не тканью, а газетой, поскольку бумага удаляет влагу и не оставляет разводы.

Второй шаг – разметка. Чтобы приступить к резке, необходимо начертить разметку, по которой будет осуществляться раскрой поверхности, чтобы стекло не обрело ненужную кривую форму.

Следующий этап – резка поверхности. Перед резкой следует разделить лист стекла на элементы, чтобы, во время процесса, не образовались трещины и сколы. Резать стекло следует на ровной поверхности, прижимая к ней лекало. Линию следует наносить быстро и беспрерывно, в противном случае стекло может расколоться.
Стоит отметить, что современные инновации привели к образованию оборудования, способного разрезать стекло без вмешательства человека. Подобный механизм работает под руководством компьютера, который самостоятельно рассчитывает параметры изделия. Использование специального оборудования позволяет избежать ошибок, допускаемых человеком.

Завершающим этапом является ломка отрезанного стекла. Для этого лист выкладывают на ровной поверхности, например, на столе, так, чтобы линия надреза слегка выходила за край стола. Одной рукой лист прижимают к столу, а другой – аккуратно надавливают на выступающую сторону стекла.

Правила

При резке стекла необходимо придерживаться основных правил безопасности:

  1. Чтобы не порезаться в процессе, следует использовать хлопчатобумажную одежду и рукавицы, а также стоит позаботиться о хорошей обуви.
  2. Особое внимание в процессе необходимо уделить защите глаз, поскольку несоблюдение этого правила приводит к печальным последствиям. Для защиты подойдут прозрачные очки.
  3. В случае получения травмы, рану необходимо сразу же обработать специальными медицинскими препаратами.

Резка стекла – несложный, но требующий внимания и аккуратности процесс. Соблюдая все правила безопасности и следуя пошаговой инструкции резки стекла, установить материал в раму не составит труда.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...