Шлифование: что собой представляет, особенности

20.11.2018

Вращением маховичка 10 каретке сообщают возвратно-поступательное движение (продольная подача) и производят шлифование.

Шлифование производят в следующем порядке: при предварительном шлифовании производят интенсивный съем металла; при этом поперечную подачу осуществляют после каждого двойного (возвратно-поступательного) прохода абразивных кругов. После того как металл снят, по всей окружности шейки и на всей ее длине осуществляют дальнейшее окончательное шлифование при неоднократном продольном перемещении каретки без поперечной подачи, Во время окончательного шлифования снимают отдельные бугорки, оставшиеся после предварительного шлифования вследствие неравномерной подачи абразивных кругов и их отжима.

В случае применения для шлифования абразивных кругов марки Э46С2К при числе оборотов коленчатого вала от 8 до 25 в минуту и диаметре шеек от 150 до 300 мм можно получить чистоту поверхности седьмого класса. При применении кругов с более крупной зернистостью, не обеспечивающей требуемой чистоты поверхности, после шлифования может быть произведено полирование шеек фетровыми кругами, устанавливаемыми на кронштейне станка вместо абразивных кругов.

По окончании обработки одной шейки станок передвигают по направляющим и устанавливают над следующей шейкой и т. д.

После обработки всех коренных шеек, не находившихся на опорах, подводят специально изготовленные, узкие, залитые баббитом фальшвкладышн под обработанные шейки, расположенные по обе стороны шеек, опиравшихся до этого на промежуточные опоры, и находящиеся рядом с этими шейками. Вновь подводимые фальшвкладышн изготовляют заранее, обрабатывая их наружную опорную поверхность в соответствии с диаметром постели с обеспечением посадки, а внутреннюю поверхность баббитовой припуском для последующей окончательной обработки.

Как только «соответствующие шейки окончательно обработаны, обрабатывают внутреннюю поверхность баббитовой заливки в соответствии с диаметром соответствующих обработанных шеек.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...