Затяжка фундаментных болтов: особенности процесса

10.03.2019

К работе следует приступить как можно быстрее после окончания подбивки опорных поверхностей фундаментной рамы для обеспечения надежного схватывания вновь укладываемого бетона с бетоном, которым произведена подбивка рамы.

Через 16-24 часа снимают опалубку и удаляют излишек бетона над опорными фланцами рамы, делая при этом уклон от фундаментной рамы к периферии в соответствии с проектом. Через трое-четверо суток после окончания подбивки опорных поверхностей фундаментной рамы удаляют домкраты и предохраняющие их от попадания бетона опалубки или вывертывают регулировочные болты, а в отверстия ввертывают прсбки или заливают их свинцом и производят подбивку опорных фланцев в местах образовавшихся ниш бетоном указанного выше состава. После этого устанавливают опалубки в местах образовавшихся углублений вне фундаментной рамы, заполняют эти места таким же бетоном и утрамбовывают его. Через 16-24 часа снимают эти опалубки, удаляют излишек бетона в местах бывших ниш, делая уклон от рамы к периферии таким же, как и на остальной поверхности, после чего оштукатуривают верхнюю поверхность фундамента. После оштукатуривания поверхность фундамента увлажняют в течение 7-10 суток во избежание образования на ней трещин и затем после высыхания покрывают маслостойкой краской. Поверхности, которые подлежат облицовке метлахской плиткой, не оштукатуривают и не покрывают маслостойкой краской, а подготовляют соответствующим образом под облицовку.

Затяжка фундаментных болтов. Через 8-12 суток после подбивки фланцев фундаментной рамы окончательно затягивают фундаментные болты с проверкой отсутствия деформации рамы и ее горизонтальности. При этом никаких существенных изменений по сравнению с положением рамы до ее закрепления произойти не должно. Если будут обнаружены деформация или отклонение рамы от горизонтальности сверх допустимых пределов, это будет означать, что подбивка рамы выполнена некачественно и необходимо перемонтировать раму.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...