Зенкерование металла: достоинства и особенности технологии

20.01.2020

Зенкерование это точная операция по обработке конических или цилиндрических элементов металла, используется в качестве получистовой механической обработки.

Выполняет такие функции как зачистка и сглаживание поверхности заготовок. Например, перед тем как нанести резьбу выполняется зенкерование. Для выполнения зенкерования используются специальные резные инструменты – зенкера, они могут выступать в роли насадки или быть машинными цельными. Чаще всего зенкерование применяется в мастерских и на предприятиях по изготовлению металлических деталей и изделий. Многие мастерские выполняют индивидуальные заказы по обработке и нарезке металлических изделий, машинных деталей и прочего, на сегодняшний день можно заказать механическую обработку металла на karbaz.com.ua/nashi-uslugi/mehanicheskaja-obrabotka

Технология

Как правило. Технология зенкерования осуществляется при помощи сверлильных станков. Зенкеры ставятся в патрон или зажимной механизм. После этого обрабатывается нужная деталь коническими зенковками. Таким образом выполняется изготовление конусных углублений.

Углубления для болтов выполняются уже немного другого формата зенковками (цилиндрическими). Такой резной инструмент используется для подрезки кромок, обработки углов и заусенцев. Все процессы зенкерования выполненные на станке контролируются оператором.

На современных станках имеются автоматические и полуавтоматические режимы, для работы используется программа управления, куда вбиваются параметры. В современных моделях возможно серийное обслуживания деталей.

Зачем нужно?

Как правило, технология зенкерования выполняет две основные функции:

В первую очередь обеспечивается зачистка поверхностей отверстия. Чаще всего это необходимо, если для получения этого отверстия применялся метод грубого сверления, в таком случае кромки отверстия имеют заусенцы и другие дефекты от которых необходимо избавится, сгладить поверхность зенкером.
Зенкерование может быть или чистовым или получистовым, в данном случае все зависит от состояния и качества заготовки.

Вторая функция зенкерования это выполнение калибровки. Здесь выполняется уже не зачистка заусенцев, а корректировка размеров. То есть с помощью зенкера достигается нужная ширина и глубина. Как правило, необходимость в калибровке возникает в том случае если изначально . выполненное отверстие не соответствует нужным параметрам. И не подходит к целевой шпильке, винту или другому крепежу.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...