Бани строительство цены и строительство бань цены

19.08.2019

Если вы давно мечтаете о собственной баньке и наконец-то решились на ее строительство, то вас непременно заинтересует вопрос о его стоимости. Постройка бани – достаточно дорогое удовольствие, но результат вас, несомненно, порадует. Несмотря на нескромные суммы прейскурантов, которые предлагают строительные фирмы, вы получите быстрое и качественное выполнение всех строительных работ.

Общая цена строительства бани

Общая цена, в которую обойдется вам строительство бани, включает в себя разные факторы и для каждого здания рассчитывается индивидуально. Важно то, что они исходят из особенностей участка и возможностей заказчика.

Конечная стоимость может иметь разные вариации. В общем, ценовые сегменты имеют три варианта:

экономкласс – 300 тысяч рублей;

средний класс – 500 тысяч рублей;

премиум – выше 500 тысяч рублей.

Факторы, от которых зависит цена строительства бани

На стоимость здания более всего влияет материал для основы. Его цена зависит от долговечности сруба и качества дерева. Дорогая лиственница сможет прослужить дольше дешевой сосны. Также, за счет большей плотности, лиственница проводит тепло лучше, поэтому и строить нужно из бревен более толстых. При строительстве бани под ключ популярной является определенная схема: лиственницу используют для нижних бревен стены, а сосну – для верхних. За счет этого, сооружение становится более дешевым, а показатели долговечности и теплосбережения, остаются хорошими.

Сложность самого проекта и дизайн бани также играет большую роль. Проект зависит от сложности пожеланий заказчика. На разработку проекта уходит приблизительно 2-5 % суммы всего строительства. Важно помнить, что эта сумма не включает услуги, связаны с получением нужных документов для начала строительства в соответствующих государственных органах и сопровождение проекта при самом строительстве. Такого типа проекты используются при строительстве несложных и небольших объектов. Если же из-за повышенных требований к архитектуре проект выходит сложным технически, то его стоимость может составить до 10 % от всей суммы строительства.

Также на всю стоимость проекта влияет способ рубки углов сруба. При рубке углов, на баню, в «чашу», увеличивается и объем древесины для стен сруба, что и приводит к подорожанию бани в итоге.

Это главные критерии стоимости строительства бани, хотя на нее также влияют печь и многое другое. Но главным остается то, что даже за небольшие деньги можно получить хорошую и качественную баню.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...