Бейз: что это такое, особенности применения ткани

25.10.2018

Бейз является одним из видов ткани, которая используется для покрытия игровых столов, например, тех, что используют для игры в карты или бильярд. Сукно имеет и другие применения, так в некоторых старых больших домах, зеленым сукном покрывали дверь, которая разделяла области проживания слуг от другой части дома. Это считалось некой разделительной линией.

На профессиональных и турнирных столах в качестве покрытия, как правило, используется войлочная шерсть. Бейз является менее дорогой имитацией, хотя ее вполне достаточно для большинства игроков. Бейз делаю из хлопка или шерсти и специально переплетено, чтобы походить по ощущениям на войлок. Традиционно, материал делают зеленого цвета, хотя он может быть какого либо другого оттенка и даже иметь рисунок. Рисунки, кстати, наносятся на бейз, которым покрывают карточные столы. Ткань, как правило, не предназначена для стирки и может деформироваться под воздействием воды, поэтому для пьющих около игровых столов приносят подставки, а размещать бокалы на столе запрещено вовсе.

Бейз является отличным вариантом для карточных столов, потому что он идеально сдерживает скольжение карт, а также обеспечивает сильный контраст цвета, который своеобразно сдерживает жульничество. На бильярдных столах, четкий контраст цвета ткани помогает ориентироваться на цель и выстраивать движение шаров. Материал также полезен для других типов игр. Он хорошо сохраняет свой зеленый свет, если его не подвергать солнечному свету.

Если на поверхности стола бейз порвался, то его нужно обить новой тканью. Восстановить полотно не получиться. Многие магазины поставляют бейз и делают нужные работы по обивке игральных столов. Сукно можно установить и самостоятельно — оно свободно крепится кнопками.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...