Эффективные методы проверки состава продуктов питания

15.02.2020

Здоровье человека находится в прямой зависимости от качества употребляемых продуктов. В обилии различной продукции на прилавках магазинов нередко встречаются экземпляры, в состав которых входят компоненты, приносящие существенный вред организму.

Все чаще проверяющие органы выявляют недобросовестных производителей, но проверить все без исключения продукты просто невозможно по ряду причин. Поэтому потребитель пытается самостоятельно проверить состав продуктов, зачастую не зная как это сделать правильно.

Способы

В некоторых случаях, особенно при отсутствии упаковки, трудно понять свежий ли продукт, и не подвергался ли он каким-то манипуляциям для обмана покупателя.

Существую верные способы проверки различных продуктов:

  1. Рыба. У рыбы прежде всего нужно обратить внимание на глаза. Зрачки свежей рыбы выпуклые, блестящие и прозрачные. На чешуе не должно быть слизи, а жабры должны иметь розовую окраску.
  2. Мясо. Даже в вакуумной упаковке мясо должно быть упругим, и при надавливании быстро возвращаться к исходной форме. Наличие слизи и крови в упаковке говорит о том, что продукт некачественный.
  3. Зелень. У несвежего пучка листья темнее стебля, свисающие по сторонам. У свежей зелени окраска листьев и стеблей однородная.
  4. Сливочное масло не удастся проверить в магазине. Дама можно отрезать кусочек продукта и поместить его в горячую воду. Натуральное сливочное масло сразу растает, а спред распадется на кусочки.
  5. Куриное филе, как и другое мясо. должно быть упругим, не иметь запаха. Наличие широких белых прожилок свидетельствует о повышенном содержании гормонов, а желтых — о несвежести продукта.
  6. Сметану натуральную от той, что содержит заменители молочного жира, можно проверить на кухне. Столовую ложку сметаны разводят в стакане горячей воды. Если после размешивания на поверхности остались сгустки, значит, производитель добавил растительные жиры.
  7. Натуральность твердых сыров проверяют оставив кусочек на столе. Если в сыр добавлены растительные жиры, он быстро обветривается, а при нарезке крошится.
  8. В творог недобросовестные производители могут добавлять крахмал. Проверить его наличие можно двумя способами: капнуть в продукт капельку йода или оставить чашку с творогом на столе на ночь. При взаимодействии с йодом крахмал приобретает синий цвет, а после ночевки на столе некачественный творог покроется желтой корочкой.

Это далеко не все способы проверки состава и качества продуктов. Их гораздо больше

Советы

Покупая продукты в магазине необходимо внимательно читать состав, который на упаковке разместил производитель, обращать внимание на сроки изготовления и годности продукта.

Не стоит покупать продукты по сниженной цене. Качественный продукт не залеживается на полках.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...