Интересное о книге Константина Муравьева “Перешагнуть пропасть 4. Враг за спиной”

15.04.2023

Обыденность все меньше привлекает людей. Мысли стремятся в иную реальность: сегодня все чаще читают фэнтези и фантастику.

Приключения среди волшебников и роботов невероятно популярны. Новые книги выходят постоянно — достаточно посмотреть новинки фантастики, чтобы убедиться в этом.

Книга Константина Муравьева «Враг за спиной» к новинкам не относится: она вышла а 2017. Это четвертая часть серии «Перешагнуть пропасть».

Сюжет

Наш современник Дмитрий — попадает в миры известной многопользовательской игры EVE online. Его жизнь очень насыщенным событиями. Первые три книги — это лишь два дня. Четвертая соответствует.

Изначально главный герой получил в новом мире статус дикаря. Ему пришлось заниматься самой жалкой работой — Дмитрий, теперь Дим, стал мусорщиком. Но такое назначение оказалось ошибкой системы, и вот Дим — успешный предприниматель. Но физическому развитию герой тоже уделяет внимание. Магия, нейросети, боевые искусства — и главный герой в одиночку уничтожает выводы противников и захватывает звездные крейсера.

У него появляется возлюбленная, а затем и супруга. Впрочем, вокруг Дима быстро складывается целый гарем из красивых девушек.

Но счастье длится недолго: из тени за попаданцем наблюдает враг. Он угрожает не только самому Диму, но и его супруге. И герой идет на отчаянные меры, снова становясь обычным неприметным мусорщиком.

Только теперь к столкновению он готов. Враг древний, могущественный и опасный, но Дим владеет некоей информацией, способной его уничтожить. Это позволит ему основать в Содружестве собственный клан и встать вровень с первыми лицами Вселенной. А для начала нужно разбить пиратов и захватить космическую станцию.

Описание

«Враг за спиной» — книга неторопливая. Автор отвлекаться на разные точки зрения и описывает действие очень подробно. Одних это отталкивает, другие находят в этом особую прелесть и авторский стиль. Открывая книгу, нужно быть готовым: описаний будет много, а действия окажутся не слишком динамичными.

Главный герой — обладатель почти божественных сил. Он легко расправляется с армии противников и зарабатывает огромные деньги. Женщины его вниманием не обходят (на просторах интернета такие книги называют гаремниками). В общем, типичный портрет успешного человека в фантастических декорациях.

Язык изложения специфичен. Довольно сухой, много терминов, (не все используются правильно, но это можно списать на авторскую терминологию), встречаются стилистические ошибки. Это мешает получать удовольствие от текста, а ведь книга большая — в полной версии «Врага за спиной» 91 глава и больше 3000 страниц.

Скептик уверяют, что чем дальше, тем хуже становится серия. Якобы первая книга была интересной, а дальше читать не стоит. В повествовании действительно имеется мелкие несостыковки, но увлеченному человеку это не помешает.

В целом, «Враг за спиной» — не философский трактат, а развлекательная литература на один раз. Пробежаться по просторам Содружества любопытно, но искать глубинный смысл бессмысленно, а перечитывать вряд ли захочется.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...